НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Повышение пенсионного возраста: неизбежная мера?

7c95b124ac24c4488c047875cdec26cf.jpg

Тема повышения пенсионного возраста в последние месяцы была в экономической сфере одной из самых обсуждаемых.
Сейчас в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Однако, по мнению экономистов, это слишком низкий порог, и в будущем придется неизбежно повышать возраст выхода на пенсию.

Давайте разберемся, почему. В России постепенно снижается число трудоспособного населения – по подсчетам Центра стратегических разработок, которые на Гайдаровском форуме в Москве озвучил глава ЦСР и бывший министр финансов Алексей Кудрин, к 2030 году их количество уменьшится на 10 млн человек. Это означает, что приток денег в пенсионную систему сократится. И здесь тоже все довольно просто: при нынешней пенсионной системе пенсии платятся из отчислений работающих россиян. В этом суть солидарной системы, которая сейчас действует в нашей стране. Сокращается число работающих = сокращаются поступления = денег в пенсионной системе становится меньше. Именно поэтому повышение пенсионного возраста является необходимой мерой, считает Алексей Кудрин.

Если россияне будут уходить на пенсию позже, то потребность в выплатах будет меньше. А те, кто должен был уйти на пенсию, будут продолжать работать и получать зарплату, говорят экономисты.

Справедливости ради стоит заметить, что пенсионный возраст в России – один из самых низки в мире, то есть россияне уходят де юре на заслуженный отдых гораздо раньше, чем в других странах. Абсолютный рекордсмен в этом отношении Япония – пенсионный возраст начинается с 70 лет для мужчин и женщин. Дальше идет Великобритания (68 лет для мужчин и 60 для женщин), Дания, Норвегия, Германия, Италия, Франция (67 лет для мужчин и женщин, во Франции и Германии 65 лет для женщин), США, Испания, Швеция, Швейцария, Бельгия, Грузия, Польша, Армения (65 лет для мужчин и от 60 до 65 в разных странах для женщин) и т.д.

bdeaaa4951ebdbc2b707f73bab4ee324.jpg
Источник: Fb.ru

Словом, России в этом отношении есть куда расти. Но повышение пенсионного возраста не только самый обсуждаемый вопрос, но и самый спорный. С одной стороны, экономические резоны понятны, с другой – средняя продолжительность жизни в России сейчас едва превышает 66 лет, то есть это чуть больше, чем даже нынешний пенсионный возраст. Что вы думаете на этот счет? Согласны ли вы с тем, что пенсионный возраст повышать необходимо? Или этого делать все же не стоит?

Пенсионеры будут работать нелегально?

А к чему вам вообще пенсия, товарищи?

С 2018 года россияне будут копить на пенсию сами

Здоровый свет