НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Почти половина россиян согласны на«серую» и «черную» зарплату: каковы последствия для самих работников и для экономики?

Ситуация на рынке труда заставляет россиян все больше идти на уступки работодателям. В частности, работники все чаще готовы вместо официального оклада получать всю заработную плату или ее часть «в конверте». Такие данные по итогам опроса получил портал по поиску работы Superjob.ru. Так, по подсчетам аналитиков, сейчас около 47% соискателей говорят о том, что готовы смириться с таким положением дел и получать «серую» и «черную» зарплату. При этом исследование отмечает, что по сравнению с 2015 годом число таких людей выросло, хотя и не столь значительно – на 6%.

Для справки: «серым» называют оклад, который частично платится официально, частично – нет. Например, из 30 тысяч рублей за 10 тысяч работник расписывается в ведомости, а остальное получает наличными без каких-либо документов. Те, кто работает по «черной» схеме, чаще всего вообще по бумагам не имеют отношения к компании-работодателю и получают деньги с рук на руки без каких-либо договоров.

Резон работодателя снижать официальный заработок своих сотрудников очевиден: с неофициальной части компания не платит никаких обязательных платежей. А вот что заставляет граждан соглашаться на такие условия?

Чаще всего причиной становится долгий поиск работы, когда деньги нужны, а подходящих вакансий с полностью «белым» окладом не находится. Наиболее распространена такая практика в небольших частных компаниях, из сфер – торговля, общественное питание, консультационные услуги и т.д.

Второй аргумент – сложное отношение пенсионной системе: с официальной зарплаты идут отчисления в счет будущей пенсии, с «серой» - нет, но россияне сейчас, увы, не очень полагаются на официальную пенсию. На третьем месте по популярности ответ о том, что с официального оклада нужно платить налоги и алименты, а этого многим делать тоже не хочется. Чаще других готовы согласиться на зарплату в конверте мужчины (их среди одобривших неофициальное трудоустройство 56%) и молодежь в возрасте 25-34 лет.

Впрочем, есть и те, кто готов трудиться исключительно за «белый» заработок, и таких немало – почти треть от опрошенных (29%). Они подчеркнули очевидные минусы «серых» схем, из-за которых не рассматривают такие варианты: абсолютная незащищенность в случае трудовых споров, маленький размер или вовсе отсутствие отпускных и оплаты больничных. 24% опрошенных пока не определились с позицией и затруднились однозначно ответить на вопрос.


С точки зрения экономики «серые» зарплаты – не просто не лучший, а весьма вредный вариант. Причем как для бюджета государства, так и для граждан. Судите сами: компания, которая с помощью таких схем сокращает фонд оплаты труда, сокращает налогооблагаемую базу, то есть снижает отчисления в налоговый бюджет. Также сокращаются и отчисления и во внебюджетные фонды: обязательного медицинского страхования, социального страхования, пенсионный фонд. В случае дефицита в этих фонда их покрывают трансферами из бюджета страны. Иными словами, такой подход не только не создает доходов, но и увеличивает расходы казны.

Что касается работника, то не стоит забывать, что человек для экономики – трудовая единица. Если у сотрудника предприятия нет оплаты больничного, то и брать он его лишний раз не станет. Отсюда идет множество последствий, вплоть до повышения смертности. Разумеется, в таких условиях до повышения глобальной эффективности труда, увы, очень далеко.

А что думаете вы на этот счет? Если встанет выбор между высоким «серым» заработком или зарплатой чуть ниже, но с полностью официальным оформлением, какой вариант вы предпочтете?

4ab7670b7129949eaef91a6b1131b690.jpg


Почти половина россиян поддерживает введение «налога на тунеядство»

С 2018 года россияне будут копить на пенсию сами

Женщин после тридцати просят не беспокоиться

Здоровый свет