НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Пенсионная отрасль стала понятнее россиянам: ВЦИОМ

Граждане стали заметно лучше разбираться в пенсионных вопросах. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Во время своего опроса, который специалисты проводят каждый год, было опрошено 1,7 тысяч россиян, которые еще не являются получателями пенсии. Опрашивали мужчин в возрасте 20-60 лет и женщин в возрасте 20-55 лет. Гражданам задавали вопросы о том, что из себя представляет пенсионная система в целом, как рассчитывается пенсия в России, как формируются пенсионные права.

Как выяснилось, пенсионная система, несмотря на все изменения, стала более понятная для граждан. Например, число тех, кто осведомлен о наличии обязательной страховой пенсии по старости, выросло с 52% до 63%. При этом люди знаю не только о самом факте существования такой выплаты, но и о том, из чего она складывается и кому выплачивается.

О том, что гарантированная страховая пенсия учитывается в пенсионных баллах, сейчас знают также 63% опрошенных. В прошлом году показатель был на уровне 54%. Кроме того, россияне отмечают, что важный момент для формирования страховой пенсии – официальная заработная плата и трудоустройство.

Более половины опрошенных (61%) также в курсе того, что выход на пенсию чуть позже официально установленного пенсионного возраста увеличивает выплаты в будущем. В 2015 году о таком механизме знали лишь 44% россиян.

Для справки: как сегодня формируется пенсия
В работающей сегодня пенсионной системе пенсия гражданина формируется из отчислений работодателя. Компания платит 22% процента от зарплаты работника, 16% из которых направляются в счет страховой пенсии, 6% - в счет накопительной. Страховая пенсия формируется в пенсионных баллах – правах на получение выплаты в будущем. Один балл сегодня стоит 74,27 руб. Его цена должна ежегодно индексироваться. На основании суммы пенсионных баллов в будущем будет рассчитываться страховая пенсия. То есть баллы, по сути, являются вашими правами на получение будущих выплат. Реальные деньги, которые за вас отчисляет работодатель, идут на выплаты нынешним пенсионерам. В этом – суть солидарной пенсионной системы.

Накопительная часть формируется в реальных деньгах на индивидуальном счете гражданина. Пенсионные накопления можно оставить в управлении государственной управляющей компании, то есть Внешэкономбанка (ВЭБ), либо можно перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Суть примерно одинакова: организация управляет накоплениями, инвестирует их в те или иные активы, а доход начисляет на счет. С 2014 года введена «заморозка» - то есть все 22% отчислений идут в счет страховой пенсии. При этом накопленные с 2004 года (именно тогда появилась накопительная часть) никуда не исчезают - они по-прежнему на вашем счету либо в государственной управляющей компании, либо в частной, либо в НПФ.

После выхода на пенсию (для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60) гражданин начинает получать страховую пенсию, и, если у него есть пенсионные накопления, накопительную. Если расчет показывает, что выплаты по накопительной части меньше 5% от суммы страховой пенсии, накопления можно забрать в виде единовременной выплаты.

Что касается более позднего выхода на пенсию, то с 2015 года россияне сами могут определить, когда им уходит на заслуженный отдых. Чем позже – тем выше будет пенсия, говорит Пенсионный фонд РФ. Почитать об этом можно, например, здесь:http://www.pfrf.ru/branches/voronezh/news~2015/06/02/91788

77f866b6eff0b6cc541731d8ed245fc1.jpg

Пенсионеры будут работать нелегально?

А к чему вам вообще пенсия, товарищи?

О накопительной части пенсии

Здоровый свет