НА ФОРУМАХ
136
2
173
2
186
1

Пенсионная система: все-таки по доброй воле или в обязательном порядке?

Вопрос будущих пенсий мы с вами уже неоднократно обсуждали, но при этом нынешней системы и тех изменений, которые вот-вот настанут, касались только вскользь. Итак, как мы формируем пенсию сейчас и что ждет нас в будущем?

Начнем с того, что сегодня пенсия россиян 1967 года рождения и моложе формируется из двух составляющих – страховой и накопительной пенсий. Ежемесячно работодатель перечисляет 22% от размера заработной платы сотрудника в виде социальных взносов, из них 16% до недавнего времени шло в счет страховой пенсии, остальные 6% – в счет накопительной. С 2014 года отчисления в накопительную пенсию были заморожены, и сейчас все 22% взносов идут в страховую. Этот вопрос мы уже обсуждали, но теперь разберемся более подробно.

Два этих вида пенсии имеют ряд важных различий. Страховая пенсия начисляется в баллах, а деньги, перечисленные работодателем в счет страховой пенсии сотрудников, идут на выплаты сегодняшним пенсионерам. А накопительная пенсия перечисляется на индивидуальный пенсионный счет в реальных деньгах, которые аккумулируются там и в будущем пойдут на выплаты самому человеку. Кроме того, накопительная пенсия наследуется, а страховая – нет.

Когда человек выходит на заслуженный отдых, его ежемесячные выплаты, то есть та самая пенсия, складывается из этих двух видов отчислений: количество баллов умножается на их стоимость (в 2016 году – 74,27 рублей), дополнительно рассчитываются выплаты за счет пенсионных накоплений, итоговая сумма ежемесячно перечисляется пенсионеру. Если сумма накопительной пенсии составит меньше 5% от размера страховой, то гражданин может ее получить в виде единовременной выплаты.

В ближайшее время подход обещает серьезно измениться. Сегодня обсуждается перевод пенсионных накоплений из обязательной формы в добровольную – и это уже не просто декларации, а намеченный план действий. Сейчас уже определились общие контуры будущей пенсионной системы: предполагается, что гражданин сможет самостоятельно определить размер пенсионных отчислений, от 1% до 6% от размера заработной платы. Страховая пенсия, учитывающаяся в баллах, при этом останется.

Главный вопрос, который занимает чиновников на нынешнем этапе обсуждения пенсионной реформы, – это вступление в добровольную систему накопления.  Нужно ли сделать «подписку» на отчисления автоматической с возможностью затем изменить размер взносов, либо сделать ее с самого начала добровольной? Если включение в систему накопления будет обязательным, то гражданина «подпишут» на отчисления, а в будущем человек сможет снизить или вовсе отказаться от пенсионных отчислений, то есть вовсе не копить на пенсию самостоятельно, и рассчитывать только на гарантированную государством пенсию. Если «подписка» будет добровольной, то гражданину нужно с самого начала будет подать заявление с указанием размера взносов. Этот вопрос сейчас обсуждает Министерство финансов с социальным блоком правительства. Какой будет итог – посмотрим. Но уже сейчас понятно, что как минимум часть ответственности за будущую пенсию передадут гражданам.

В пример сейчас довольно часто приводят западные страны – там пенсионная система по большей части основа именно на добровольных пенсионных отчислениях. Но вот сработает ли в наших широтах? Пока неизвестно. А вы что думаете на этот счет?

8997defb189d57ef3fe8942286f68e9d.jpg

Старость - не радость

С 2018 года россияне будут копить на пенсию сами

Пенсионная реформа от народа

Здоровый свет