НА ФОРУМАХ
28
1
234
2
183
2

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

11dc34ba1ec11e1d75fb363d70c260ce.png

В Москве прошел Третий Евразийский экономический конгресс.  Эксперты характеризуя ситуацию, не могли удержаться от пословицы «нет худа без добра» - экономика перестает быть сырьевой. В 2016 году впервые импорт в Евразийский экономический союз из стран Азии превысил импорт Европейского союза.

"Не случайно в этом году мы видим картину, которую раньше никогда не видели, что по импорту поставки государств Европейского союза они составляют в нашей внешней торговли около 40%, но они в этом году впервые стали меньше, чем поставки из азиатско-тихоокеанского региона. Это совершенно новая для нас реальность", - отметила Татьяна Валовая, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

В результате все основные экономические события в уходящем году были связаны с азиатско-тихоокеанским регионом. На повестке дня тема Большой Евразии и Нового Шелкового пути. В такой ситуации европейским бизнесменам, участвующим в конгрессе, оставалось только сетовать на то, что из-за амбиций некоторых политиков и чиновников, они теряют миллиарды евро Высказывалось даже мнение, что европейцам утраченных позиций не вернуть, Однако в ходе форума не раз подчеркивалось - Россия готова на возобновление диалога с ЕС. К тому же, создается ощущение, что вскоре европейские политики одумаются, санкции отменять, но возникает другой вопрос – а нужно ли нам это теперь.

"Мне кажется, что мы как раз не ждем особо отмены санкций если они отменятся, нам надо думать будет, что делать с контр-санкциями, потому что они позволяют нам защитить те отрасли , которые начали активно развиваться и здесь мы не очень торопимся, но все идет к тому, что эти санкции там многим надоели, а во-вторых там меняется конъюнктура, меняются разного рода базовые позиции, в том числе и политические, так что я не исключаю – в не очень далеком будущем, здесь будут существенные изменения," -  поделился своими наблюдениями  Андрей Климов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Среди основных проблем нашей экономики участники форума упоминали устаревшую инфраструктуру, модернизацию, коррупцию, и прочие и все эти проблемы решить гораздо сложнее, чем компенсировать последствия санкций. Так что главная задача сейчас – это перестройка экономической модели. Да и женщины в российской экономике, по –прежнему числом заметно уступают мужчинам и это тоже не лучшим образом влияет на ситуацию.

"Роль женщин неоценима в экономике, потому что многими вопросами мужчины не хотя заниматься , многими вопросами и в том числе в области, которую я представляю, брендинга, эти больше занимаются женщины, они больше знают свои желания, своих конкурентов, рынок и так далее и я надеюсь, что у нас в России будет больше женщин и не только в экономике , и в чисто женских профессиях, но и в политике," - подчеркнула Светлана Милованова, международный эксперт по созданию и продвижению брендов.

Конечно, изменения в этой области наступят не сразу, а вот от самого конгресса его участники ждут эффекта гораздо быстрее, прежде всего это новые контракты, а в перспективе расширение единого экономического пространства.

Экономика перестает быть сырьевой

Здоровый свет