НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Непредсказуемый Трамп и экономическое неравенство

b861cb7d743a2314ba05e8d48abacc6d.jpg


Дональд Трамп говорит о том, что надо вернуть рабочие места в США. Это, кстати, само по себе забавно, когда миллиардер о рабочих заботится, но в современной политике часто бывает, когда кандидаты перехватывают лозунги левых партий. Но главное другое - утрата рабочих мест в США происходит не только и не столько вследствие переноса производств в третий мир, а вследствие научно-технического прогресса. Я имею в виду промышленную роботизацию, скорость которой превышает скорость появления новых рабочих мест. Но есть проблема и для американских интеллектуалов. Белые хорошо образованные люди из семей среднего класса также испытывают громадные трудности. Перестали работать социальные лифты и вообще впервые дети там живут хуже родителей.

Чтобы понять этот феномен, надо иметь в виду, что кризис 2008-2009 обозначил водораздел между "тучными" и "тощими" годами. До этого кризиса экономический рост в США был большой и беспрецедентно долгий – 130 месяцев подряд. Выяснилось, что это в значительной мере было связано с практикой массового кредитования физических лиц в эпоху, которую Барак Обама охарактеризовал как доминирование "культуры безответственности". Огульная раздача кредитов привела к пузырю – но когда ты получаешь кредит, у тебя есть покупательная способность, ты покупаешь и поддерживаешь экономику на плову. Но если доступа к кредитам нет, нет и массового потребительского спроса. Природа же отсутствия такого спроса проста: за последние 30 лет в силу мании дерегулирования плоды экономической активности стали распределяться скандально неравномерно. Они и раньше неравномерно распределялись, но кредиты это как бы маскировали. Сегодня это общепризнанный факт, который считается серьезным барьером на пути возобновления устойчивого экономического роста. И известно, что с этим делать. Но известно и то, уровень неравенства не только не снижается, но наоборот, увеличивается.
Словом, неравенство - это мировой тренд, наносящий огромный вред как социальной стабильности, так и хозяйственной активности. И не очень ясно, что с этим будет делать Трамп.
Как добиться устойчивого экономического роста

Насколько вероятно падение цен на нефть и девальвации рубля?


Здоровый свет