НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

МВФ – инструмент подавления в руках корпораций

4c8897c3bd511b52fc3f620c404245ab.jpg

Одним из результатов экономического кризиса 1929-1933 гг. в западном мире, стало создание наднационального института стабилизации мировой валютно-финансовой системы – Международного валютного фонда (МВФ). Основная идея работы МВФ в общем виде сводится к следующему. Государства образуют кассу взаимопомощи, из которой в дальнейшем в случае необходимости один из членов может получить заём на преодоление дефицита платёжного баланса (т.е. в случае, если в экономике страны не хватает иностранной валюты для закупки товаров за рубежом). Похожие функции выполняет другое учреждение ООН – Всемирный банк (ВБ). Только он даёт кредит уже на более широкие цели государствам, находящимся в бедственном положении.

Несмотря на благие цели создания МВФ и ВБ, на деле они далеко не всегда способствуют решению экономических проблем государств. Более того, часто взаимодействие с этими организациями в конечном счёте приносит экономике больше вреда, чем пользы.

Дело в том, что предоставление займа государству со стороны МВФ и ВБ сопровождается выдвижением ряда условий по реформированию экономики. Как правило, они сводятся к трём основным мерам:

- резкое сокращение расходов на социальные программы и повышение налогов для борьбы с дефицитом госбюджета;
- либерализация экономики;
- масштабная приватизация.

Иногда к ним добавляется требование девальвировать национальную валюту, отказаться от поддержки тех или иных отраслей экономики.
Если государство соглашается на эти шаги, то оно ставит себя под угрозу утраты значительной части экономического суверенитета. Открытый национальный рынок оказывается быстро захвачен транснациональными корпорациями, угнетающими местных производителей.

Примером может послужить Африка, государства которой пошли на поводу у МФВ и ВБ во второй половине XX в. В результате проведённых преобразований континент, выступавший в роли крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции, начал активно закупать продукты питания у западных ТНК.

Мексика, попавшая в похожую ловушку, фактически лишилась национальной промышленности и сельского хозяйства. Значительная часть рабочей силы перетекла в северные регионы страны, где были открыты промышленные предприятия, принадлежащие американскому капиталу и эксплуатирующие дешёвую рабочую силу местного населения. Это, в свою очередь, приводит к замедлению роста зарплат, торможению технологического развития экономики, деградации системы образования.

Миф о внешнем долге США

"Свободная торговля" под угрозой

Прямая связь политики и экономики . С 15 марта Турция прекратила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российского зерна и ввела заградительную пошлину в размере 130%.

Здоровый свет