НА ФОРУМАХ
77
2
276
2
190
2

Минфин предлагает обложить налогом проценты по вкладам. Но будет ли тогда смысл хранить деньги в банках?

e5b9e9170d4ef795c11ed4962102066f.jpg

Не успели отгреметь дебаты по поводу возможного повышения НДФЛ, как у Минфина появилась еще одна горячая тема для обсуждения – НДФЛ с депозитов физлиц. На днях заместитель министра финансов Илья Трунин, который курирует в ведомстве вопросы налоговой политики, заявил, что процентные доходы от банковских вкладов стоит облагать налогом на доходы (тем самым НДФЛ).

Сейчас положенные 13% взимаются даже с минимальных зарплат, а доходы от депозитов – нет, что неправильно, считает замминистра. Минфин пока что официально не предлагает вводить налогообложение доходов по депозитам, но в конце концов этот вопрос все равно «будут ставить в политическом плане», сообщил Трунин.

Замечу, что налогообложение процентных доходов от депозитов как таковое существует и сейчас – стандартные 13% НДФЛ клиент банка обязан платить, если ставка по его вкладу на 5 процентных пунктов выше ключевой ставки ЦБ. На практике это нереально – сегодня ключевая ставка равняется 9,75%, то есть подоходный налог должны платить с депозитов по ставкам 14,75% годовых. Сейчас таких процентов на рынке просто нет, поэтому де-юре налог есть, а де-факто платить его некому.

Предложение собирать НДФЛ со всех вкладов, прямо скажем, весьма спорное, если не сказать сомнительное. Дело в том, что вклады в России – это в первую очередь не инструмент получения дополнительного дохода, а инструмент сбережения. То есть основной экономический смысл в открытии депозита – не дать деньгам обесцениться из-за инфляции и компенсировать ее за счет процентов. Ставки в крупных банках обычно ненамного превышают уровень инфляции, а если с этих доходов еще и срезать 13%, то даже уберечь от обесценивания сбережения будет сложно, что уж говорить о доходе. В такой ситуации суть вклада для людей просто теряется. А если потерян финансовый стимул открывать депозиты, то какой выход? Верно – хранить дома под матрасом. А те деньги, которые хранятся наличными в домашних сейфах и даже в банковских ячейках, можно считать потерянными для экономики. Если сегодняшние вкладчики начнут массово перекладывать деньги со счетов под подушку, то приток денег в банки сократится, а значит сократятся и объемы кредитования. В том числе кредитования малого бизнеса, например, с которым итак не все гладко. В общем, вопрос в действительности гораздо более тонкий, чем на первый взгляд.

А вы что скажете на этот счет? Справедливо ли будет взимать НДФЛ с процентных выплат по вкладам? Если у вас есть депозит, то как вы им распорядитесь, если процентный доход обложат налогами?

Пенсии мешают рождаемости?! Не верю!

Экспертами подготовлены предложения по росту НДФЛ до 17 %

Штрафы за нечитаемые номера

Здоровый свет