НА ФОРУМАХ
165
2
108
1
181
1

Миф о внешнем долге США

c5fd6dc1492ac8a85427421216a7c351.jpg

Многие слышали о невероятно большом внешнем долге США. К этому аргументу часто обращаются те, кто пытается убедить нас в неминуемо скором крахе американской экономики. И действительно, на конец 2016 г. внешний долг США составлял 18,3 трлн долларов (что равняется 100% ВВП страны). Далее обычно к сравнению предлагается аналогичный показатель по экономике России, у которой внешний долг составляет «скромные» 520 млрд долл. (или 39% ВВП). Вывод напрашивается как-бы сам собой: экономика России имеет меньше долгов, а значит более устойчива.

Однако такая логика является слишком поверхностной и не отражает сути такого явления. Прежде чем обращаться к статистическим данным, необходимо принять во внимание, что внешний долг страны представлен двумя основными слагаемыми: суверенным или государственным долгом (сюда входят внешние обязательства правительства и центрального банка) и корпоративным долгом (к нему относятся долги банков и предприятий).

Если мы посмотрим на структуру внешних обязательств США и России, то обнаружим следущую картину. Внешний долг России на 91% состоит из задолженности коммерческих предприятий, а долг государства не превышает 9%. Одновременно, у США доля корпоративного долга существенно ниже – 53%, а на государство приходится 37% внешних обязательств страны.

Важная особенность заключается здесь в том, что суверенный долг является такой формой задолженности, которую невозможно взыскать насильно. Государство может отказаться от уплаты долга и процентов по нему. При этом пострадает лишь его репутация, которая скажется на стоимости и возможности получения кредита в будущем. При этом корпоративный долг является обычным коммерческим обязательством, для погашения которого в принудительном порядке могут быть арестованы счета и имущество юридического лица.

Кроме того, государство США имеет задолженность перед остальным миром, номинированную в её национальной валюте – долларах. Это создаёт возможность расплачиваться по долгам за счёт периодического запуска «печатного станка».
В этой ситуации финансовое положение России выглядит куда менее устойчивым. Набравшие кредитов в западных банках российские корпорации, в условиях санкций оказались лишены возможности смягчать долговую позицию за счёт привлечения новых займов. Для погашения текущих долгов приходится расставаться с большой долей валютной выручки. В ситуации сокращения сальдо платёжного баланса страны из-за падения цен на нефть это наносит дополнительный удар по экономике России, вынужденной выводить из страны ставшую дефицитной иностранную валюту.

Здоровый свет