НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Куда бежит российский капитал?

f0af3244ec614f802838273b00002400.jpg

Развивая тему оттока капитала как имманентной черты российской экономики, стоит задаться вопросом, куда и зачем он утекает. Это очень важная для понимания тема, поскольку форма оттока капитала является индикатором состояния хозяйственной системы. Обычно движение активов из страны принимает вид экспорта капитала или его бегства.

Экспорт капитала – свойство развитых, богатых экономик. Масса прибыли у них настолько велика, а масштаб национальных инвестиций настолько значителен, что капитал оказывается негде приложить – возникает его перенакопление. Отсюда – желание крупных игроков рынка направить капитал за границу, туда, где он ещё не приложен – в регионы с относительно низкой капиталовооружённостью.

Как глобальное явление экспорт капитала возник в начале XX века и достиг расцвета в 1970-80-е гг., когда инвестиции из Западной Европы и Северной Америки хлынули в аграрные страны Азии, Африки и Латинской Америки. Приложение капитала к отсталым экономикам позволяет вернуть его с большой прибылью, отчуждая при этом значительную часть прибавочной стоимости созданной трудом местного населения.

Другое дело – бегство капитала. Это признак нестабильной, слабой экономики с плохим качеством налогового законодательства, низкой ёмкостью рынка, высокой инфляцией. Собственники выводят активы в более спокойные и надёжные регионы, чаще всего – в офшоры, страны с низким уровнем налогообложения, низкими административными барьерами и высокой степенью конфиденциальности сделок.

Традиционно к офшорам относят экзотические островные государства – типа Каймановых островов или Бермудов. Но к этой категории можно добавить и вполне респектабельные страны, выступающими в роли перевалочных пунктов для движения капиталов – Исландия, Великобритания, Нидерланды, Швейцария и т.д. Так вот на страны первой и второй категории приходится 80% средств, выводимых из нашей страны под видом инвестиций. К примеру, в 2014 г. Россия «инвестировала» в экономику Британских Виргинских островов 61,5 млрд. долл. – сумму в 56 раз большую, чем годовой ВВП этой страны.
 
Таким образом, можно предположить, что 20% оттока капитала из России приходится на его экспорт и отражает реальную инвестиционную деятельность отечественных корпораций, борющихся за свои доли зарубежных рынков. При этом на 80% - это бегство капитала, преимущественного доходов, полученных от продажи полезных ископаемых. Он безвозвратно уходит из России, лишая её ресурсов для реальной модернизации экономики, развития инфраструктуры и качественного роста.

Отток капитала и экономические проблемы России

Свободная торговля под угрозой

Благоприятный прогноз: российской экономике в 2017 году предсказали рост и приток инвестиций

Здоровый свет