НА ФОРУМАХ
22
1
233
2
182
2

Кредитные брокеры: стоит ли обращаться к ним и на что обратить внимание

Мы каждый день видим объявления с предложениями помощи в получении выгодных условий кредита. Если позвонить по указанному в объявлении телефону, то человек, как правило, попадет в компанию кредитных брокеров. Стоит ли пользоваться услугами таких посредников и на что необходимо обратиться внимание, если вы решили заключить с ними договор? Об этом сегодня и поговорим.

Для начала разберемся, что это за люди – кредитные брокеры. Их работа вполне легальна и чаще всего попадает под определение консалтинговые услуги. Работа кредитного брокера связана с подбором для своего клиента кредитной программы, подходящей по суммам, ставкам, срокам и другим параметрам. Это может быть ипотека, автокредит, карта, кредит наличными или другой продукт. Как правило, процесс строится следующим образом: клиент объясняет, что именно ему необходимо, выбирает вместе с консультантом вариант, предоставляет пакет необходимых документов, а брокер затем направляет заявки в ряд банков. По результатам брокер предоставляет клиенту несколько одобренных заявок.

Работать или не работать с брокерами – сугубо индивидуальное решение. Очевидно, что если вам несложно самому выбрать, например, кредитную карту или кредит наличными, то привлекать посредников не стоит – их работа стоит денег. Если же вам необходим кредит, например, на автомобиль или ипотека, а собирать документы, выбирать программы и подавать заявки в несколько банков физически нет времени, то брокер – один из возможных вариантов.

При обращении к брокеру необходимо убедиться в его благонадежности. У добросовестного специалиста обязательно должен быть офис, сайт в интернете. Если ничего из перечисленного нет, то стоит задуматься: серьезная компания всегда думает о том, как она выглядит перед клиентом, поэтому обязательно заводит сайт, охотно предоставляет все документы, которые подтверждают ее статус.

Еще один важный момент – отзывы клиентов. Как правило, комментарии по работе брокеров можно найти на различных сайтах-отзовиках. Как правило, клиенты финансовых посредников охотно пишут отзывы об их работе. Если негативных отзывов слишком много, то стоит задуматься, прежде чем начинать работу с брокерской конторой.

Также стоит обратить внимание на наличие договоров и сертификатов, которые подтверждают работу брокера с банками. Кредитные организации заинтересованы в  работе с финансовыми посредниками, поэтому выдают им различные подтверждающие документы: о партнерстве, прохождении семинаров и т.д. Если брокер затрудняет предоставить вам такие документы, то о правдивости его слов стоит задуматься.

Ну и, наконец, самый важный вопрос – оплата. За услуги придется заплатить от 1% до 4% от суммы кредита, который в итоге получает клиент.

Пользовались ли вы когда-нибудь услугами брокеров? Как вы думаете, что проще – собрать все документы и подать заявки самому или доверить это посреднику?

eda1272222b5ddbcb3e4bc1343de0712.jpeg

Ипотечные кредиты — самая большая иллюзия нашего времени

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ АЙВАР

Кредитная история: как получить ее бесплатно и почему стоит это сделать

Здоровый свет