НА ФОРУМАХ
38
175
2
306
2

Кредитная карта: как правильно ей пользоваться, чтобы не влезть в долги?

eefe136b2460c79881dc067b3717fa2d.jpg

Кредитная карта сегодня стала уже привычной историей для очень многих россиян. С одной стороны, это довольно удобный инструмент для того, чтобы не занимать у друзей и родных при необходимости, но если кредиткой пользоваться без особого знания тонкостей, то есть шанс влезть в серьезные долги. О правильном использовании кредитных банковских карт я и предлагаю сегодня поговорить.

Итак, что такое кредитная карта по своей сути? Это банковская карта, по которой вы можете израсходовать определенную сумму кредитных денег. Банк предоставляет вам эти деньги под проценты, а также берет некоторую сумму за годовое обслуживание (в каждом банке она разная). Свои деньги на кредитки обычно никто не кладет – все пользуются только кредитным лимитом.
От чего зависит лимит и процентная ставка? Сумма, которую вам готов предоставить в пользование банк, как и величина процентов, зависит от многих факторов: официальная зарплата, кредитная история, взаимоотношения с конкретным банком. Лимит вам всегда озвучивают при открытии карты – для того, чтобы завести кредитку, нужно подать практически тот же набор документов, что и на кредит наличными, например. Обычно достаточно паспорта и справки 2НДФЛ, но некоторые банки просят и дополнительные бумаги (справку с работы, СНИЛС и т.д.).

Где лучше брать кредитку? Если вы решили оформить кредитную карту, то обратиться всегда лучше в тот банк, с которым у вас есть определенная история отношения: вы получаете через него зарплату, брали в нем раньше кредиты или храните вклад. Для уже известных и понятных клиентов банки предлагают более низкие ставки, чем для людей «с улицы».

Как тратить деньги с кредитки, чтобы не наделать космических долгов?

Вы можете как расплачиваться кредитной картой, так и снимать с нее наличные. Но обратите внимание – за снятие денег в банкомате с вас обязательно возьмут комиссию, в среднем от 2% до 8% от суммы. То есть платить кредитным пластиком однозначно выгоднее, чем снимать с него наличные.

Заранее узнайте грейс-период – то есть тот срок с момента покупки по карте, за который банк не возьмет с вас проценты за пользование деньгами, если вы вовремя вернете на карту потраченную сумму. В каждом банке льготный беспроцентный период разный, обычно это 50 дней или больше, конкретная цифра будет обозначена в вашем договоре с банком. Также есть такое понятие, как минимальный платеж: если вы потратили с карты деньги и не планируете возвращать долг сразу одной суммой, то вы должны платить 5-10% от потраченных денег в виде ежемесячного платежа. За просрочки вам будут начисляться штрафы и пени.

Правильно оцените свою платежеспособность и необходимость такой штуки, как кредитная карта. Если банк настойчиво предлагает вам карту, то задайте себе для начала вопрос – нужна ли она  вам или лучше не искушать себя и не иметь под рукой доступную сумму заемных денег, которые наверняка захочется потратить? Замечу, что «виртуальные» деньги на карте, которые нельзя потрогать и увидеть вживую, тратить гораздо проще. Если все-таки решили завести кредитный пластик, то перед тем как тратить кредитные деньги, всегда лучше прикинуть, сможете ли вы вернуть их на карту в течение установленного беспроцентного периода. Если нет – будьте готовы заплатить проценты.

Собственно, это основные моменты. Если у вас есть вопросы – задавайте, а также рассказывайте о своем опыте. Вы пользуетесь кредитными картами? Почему да? Почему нет? Как считаете, это полезная вещь или лишнее искушение?

Здоровый свет