НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Как получить бесплатно кредитную историю

Как мы уже говорили в одной из публикаций о кредитах, кредитная история (КИ) – один из важных элементов биографии для каждого россиянина. В ней хранятся все сведения о том, какие ссуды гражданин получал, как их погашал – аккуратно и без просрочек или кое-как и через раз. Эта информация важна для банка, поскольку с ее помощью он может оценить платежную дисциплину клиента .

Раз в год каждый гражданин России может получить свою кредитную историю бесплатно - такая возможность прописана в законодательстве. Проверять свою КИ стоит раз в год-два – от нее зависит ставка по будущим кредитам и сам факт их получения.
Кредитная история хранится в бюро кредитных историй – БКИ, где вы и можете получить сведения. Но прежде чем ее потребовать, нужно выяснить, в каком именно кредитном бюро она хранится. Сейчас в России более 20 БКИ.

Как выяснить, где хранится ваша кредитная история?

Вы можете сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Нужно обратиться в банк, почтовое отделение, в микрофинансовую организацию или кредитный кооператив и направить через них запрос в ЦККИ. При этом саму кредитную историю организация вам не предоставит, а только даст список бюро БКИ, где хранится информация.

Как получить кредитную историю, если вы уже нашли, где она хранится?
Существует несколько способов:
  • Отправить запрос по почте. При этом заявление на получение должно быть заверено нотариусом.
  • Отправить в адрес бюро телеграмму с запросом
  • Воспользоваться онлайн-сервисами – на сайте вашего бюро или на сайтах банков-партнеров этого БКИ.
  • Лично обратиться в офис БКИ, захватив с собой паспорт.
Конечно, назвать эти варианты совсем уж бесплатными нельзя - вам все-таки придется потратиться на телеграмму или нотариуса.

После того, как вы получите информацию, стоит ее внимательно изучить – вдруг в нее закралась опечатка, ошибка или вовсе нашелся неизвестны вам кредит? Если такое случилось, то кредитную историю можно исправить: написать заявление в бюро, после чего БКИ свяжется с банком, который передал неверные сведения. Если такой факт подтвердится, то историю исправят.

А вы когда-нибудь получали свою кредитную историю?

5eab72589e05fa301dbec655161e84da.jpg


Ипотечные кредиты — самая большая иллюзия нашего времени

В 2017 году банки будут выдавать кредит только при наличии СНИЛС

Двум миллионам россиян запрещен выезд за границу

Здоровый свет