НА ФОРУМАХ
83
99
2
687
3

Как преодолеть наше экономическое отставание?

9929aa290758ae79f25a5f3462fae9c8.jpg

Сокращение разрыва с ведущими экономиками мира по показателю ВВП на душу населения предполагает его увеличение к 2030г приблизительно в два раза. Такая задача поддается решению, если на временном отрезке 2020-2030 гг. удастся обеспечить среднегодовые темпы эконмического роста в стране на уровне 6-7%. Тогда при среднегодовом приросте душевого ВВП ФРГ в 2,5%, как это происходит сейчас, Россия к 2030 г. достигнет 80 % от уровня Германии, а к 2035 г. практически сравняется с ней. Если исходить из того, что развивающиеся экономики КНР и Индии вполне вероятно сохранят высокие темпы экономической динамики на уровне 6-7%, обозначенный для России ориентир экономической динамики выступает условием для прекращения дальнейшего снижения доли страны в мировом хозяйстве. В соответствии с требованиями экономической динамики должна быть сформирована новая модель экономического роста.
Ускорение экономической динамики требует формирования емких устойчивых внутренних и внешних рынков для российских производителей на основе инфраструктурных мегапроектов, восстановления технологического потенциала в машиностроении, а также формирования ядра производств перспективного технологического уклада.
Стержневым элементом здесь должна стать программа динамичного решения жилищной проблемы – удвоение за двадцатилетие жилищного фонда страны, что позволит довести уровень обеспеченности российских граждан общей площадью жилья до 40м2, т.е. современного уровня ведущих европейских стран.
Пространственное обустройство страны должно опираться на развитие транспортной инфраструктуры, в основу которой могут быть положены евразийские транспортные коридоры (скоростные ж/д магистрали, автомагистрали) между Восточной Азией и Европой. Для России возможно совмещение (увязка) северного крыла китайского «Шелкого пути» (Китай - Казахстан - Россия (Брянск) - Северная и западная Европа) и Нового Транссиба - Единая ЕвраАзия из российского Приморья (Пасьет - Брянск).
При этом необходимо восстановление диверсифицированного машиностроительного комплекса на новой технологической основе, ориентированного на производство современного инвестиционного оборудования для основных отраслей национальной экономики (добыча и переработка нефти и газа; электроэнергетика; АПК и сельскохозяйственное машиностроение; транспортное машиностроение; металлургия; химия; лесной комплекс; гражданское и дорожное строительство; ВПК).
Словом, повышение глобальной конкурентоспособности отечественной экономики возможно только на основе технологического прорыва в будущее. А это означает, что есть острая необходимость осуществить динамичное формирование ядра производств перспективного технологического уклада и выйти с новой продукцией на глобальные мировые рынки. А вот как ее решить, вопрос вопросов...

Здоровый свет