НА ФОРУМАХ
45
76
156
1

Как добиться роста инвестиций?

2bdd6be32fa9cc3393a07bd07f8d24c2.jpg

Отсутствие необходимого объема инвестиций - едва ли не самая тяжелая экономическая проблема страны. Можно, конечно, постоянно вести борьбу против "неблагоприятного инвестиционного климата", но в сложившихся условиях структурного кризиса это малопродуктивно. Необходим переход к формированию системы экономического принуждения к инновациям и инвестициям через налоговое стимулирование затрат на них и изъятие через налогообложение рентных сверхдоходов, не связанных с результатами хозяйственной деятельности.
Прежде всего следует провести реформу налогообложения прибыли. Речь идет о высвобождении из-под налогообложения той ее части (до 50%), аккумулируемой на специальных инвестиционных счетах для инвестиций и инноваций (закупка оборудования, технологий, НИОКР). Одновременно следует повысить налог на ту часть прибыли ( например, до 30%), которая подлежит распределению в потребительских целях.
Необходимо далее обеспечить прозрачность формирования затрат и результатов хозяйственной деятельности и изъятие через налогообложение сверхприбыли рентного характера, т.е. не связанной с ростом масштабов и эффективности хозяйственной деятельности. Важный инструмент здесь – ценовой контроль (на основе экономически обоснованных издержек) за естественными монополиями и важнейшими товарами, формирующими издержки у производителей конечной продукции. Без эффективного контроля над формированием цен и тарифов естественных монополий и монополизированных секторов экономики инвестиционная активность в принципе не может быть устойчивой.

Здоровый свет