НА ФОРУМАХ
131
2
293
2
192
2

Инфляция в России снизилась до 4%. Ура?

9ee0bd07546d37044853df3aed63cc93.jpg.

Уровень инфляции в России снизится до уровня в 4% уже в мае. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Чиновник представил это событие как большое достижение правительства и Центрального банка, которые, наконец, сумели достичь главной цели своей политики, декларируемой последние годы. Действительно, по данным Росстата, в 2014 г. инфляция составляла 12%, после чего началась её падение. Вроде бы надо радоваться: рост цен сокращается, жить становится легче, а экономика оправляется от кризиса. Но не всё так просто.

Первое. Уровень инфляции российская государственная статистика исчисляет не очень объективно, занижая её значение. К примеру, при подсчёте базового индекса потребительских цен складывается динамика цены тура в Германию и батона хлеба. В условиях некоторого укрепления курса рубля заграничные поездки подешевели, чего не скажешь о продуктах питания. В итоге – средний уровень инфляции оказывается ниже. Однако загранпаспортов нет у 75% граждан страны, а хлеб покупают все. Кроме того, при подсчете инфляции не учитывается динамика цен на бензин и услуги ЖКХ, т.е. того, что в нашей стране дорожает не по дням, а по часам. В итоге «личная» инфляция для большинства россиян оказывается куда выше официальной.

Второе. Само по себе падение цен вовсе не означает выхода нашей экономики из кризиса. Сильное снижение темпов инфляции и дефляция (как экстремальный вариант) свидетельствуют о значительном сокращении потребительского спроса. Покупательская активность россиян существенно снизилась в последние годы, а на днях аналитики объявили о том, что повседневные расходы россиян рухнули до пятилетнего минимума. Дальнейшее снижение цен, которое обещает нам М. Орешкин (до 3%) будет означать в этих условиях ещё большее падение деловой активности, сокращение объёмов производства и инвестиций и, как следствие, сокращение национального дохода.

Третье. Ставя борьбу с инфляцией в качестве приоритетной цели, российские власти в лице Центрального банка в течение последних десятилетий проводили жёсткую, рестриктивную монетарную политику, ограничивая денежную массу и завышая учётную ставку. Всё это привело к сильному удорожанию кредита для российских производителей и уже много лет тормозит развитие отечественной обрабатывающей промышленности.

Таким образом, радоваться пока нечему, выход из кризиса пока не предвидится. А для того, чтобы оценить истинное состояние российской экономики, стоит смотреть не инфляцию, а повнимательнее изучить статистику внешней торговли. До тех пор, пока доля машин и оборудования в импорте в 6 раз больше, чем в экспорте, говорить о качественном развитии не приходится.

Инфляция остановилась, страшна ли дефляция?

Статистику подчинили министерству

Что такое структурные реформы и почему так называемые либералы проталкивают их, подозревая, что они будут непопулярными?

Здоровый свет