НА ФОРУМАХ
78
2
277
2
190
2

И опять чудесные тендеры )

"Свердловское правительство купило гигантскую ёлку. 14-метровая искусственная ель обойдётся бюджету в 3,5 миллиона рублей" - сообщает наш екатеринбургский портал Е1.

Областные власти определились с поставщиком 14-метровой искусственной ёлки – "ТПК Русская ёлка". При этом ель приобретут по максимальной цене в 3,5 миллиона рублей. Всё дело в том, что две другие компании, которые также хотели принять участие в конкурсе, были до него попросту не допущены. Основания весьма формальны. К примеру, один из них не указал толщину стенки трубы, о которой шла речь в проектной документации. Второй же не указал ширину мишуры и декоративных светодиодных крестов.

Самое любопытное во всем этом, что на сайте победителя, который выиграл тендер, есть прайс. И в нем стоимость такой 14-метровой ели варьируется от 560 до 720 тысяч рублей. Внимание, вопрос? Куда будут потрачены остальные три миллиона? На монтаж, ограждение и гирлянды? Мне как бы и за 720 тысяч елка не очень понятна. Как будто больше не на что деньги потратить. Понятно, что оспорить тендер практически нереально. Тем более, что елка уже должна быть установлена до 10 декабря.

Самое странное для меня - это то, что пока молчит наш мэр Евгений Ройзман. Он у нас мужик суровый и справедливый. Хоть и очень обаятельный. Очень любопытна его реакция на эту новость. )

Мы с вами уже не раз обсуждали, как на самом деле проводятся тендеры. Главное, все в курсе, что везде все договорено и что эта отрасль самая благоприятная для откатов, родственных бизнесов, взяток и нечестного поведения. Но никто ничего не предпринимает даже в таких очевидных ситуациях. Так и хочется опять спросить: "Доколе?" ))) Доколе все будут делать вид, что ничего не происходит и всё так и должно быть?

c46857f8103ee0e06f2be3330409411f.jpg
Ссылки по теме: Про тендеры
О бедном чиновнике замолвите слово
Евгений Ройзман - мэр для людей

Здоровый свет