НА ФОРУМАХ
166
2
20
304
2

Гонка на выживание

91a849ca8e79af6d3a253a6b260f6dbe.jpg

У москвичей соревнование - гонка горожан с законами, по которым велено жить. Тема реновации жилья в столице набирает все новые и новые обороты и скорости.
  Всего пять дней назад, 13 мая, мэр Москвы С.С. Собянин предложил председателю Московской городской думы А.В. Шапошникову на рассмотрение проект закона города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда Москвы».
 
Само по себе явление необычное: федеральный закон о реновации жилых домов в Москве еще не вступил в силу (прошло только первое чтение), а московская власть уже форсирует события и выносит на обсуждение свой городской закон, как бы протаптывая дорожку для высшей законодательной власти.
 
Знакомясь с проектом московского закона, я с первых же строк натолкнулась на его целевое обоснование:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе.

1.     Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:
   
1)    Реновация жилищного фонда в городе Москве – совокупность мероприятий, осуществляемая в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в г. Москве
Тот же текст дословно повторился и в пояснительной записке к проекту закона – «В целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в г. Москве…». Стало очевидно, что это не описка, не желание угодить президенту России В.В. Путину в готовности выполнения его майских от 2012 года указов «По отселению граждан из аварийного жилья…». Стало быть - цель настоящая, не показушная.

  Тут у меня возникли сомнения – разве единственным средством предупреждения многоквартирного, как и любого другого дома в аварийный, является его снос, разрушение, реновация?  Из теории и в практике по технической эксплуатации объектов строительства, к коим относятся и жилые дома в Москве, вытекает иное – это комплекс мероприятий, обеспечивающих функционирование здания по назначению (осмотры, техническое обслуживание, системы текущих и капитальных ремонтов и др.) – (1).

Всем этим в Москве и занимались испокон веков, включая семь лет управления городом мэром С. Собяниным. Москва никогда не была в подозрении у федеральной власти как близкая к аварийности жилищного фонда и затраты на его поддержание были всегда самые высокие по сравнению с другими регионами страны. Взять хотя бы сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов, они одни из самых высоких в стране – 15 руб./кв. метр. Выходит, средства, расходуемые на техническую эксплуатацию многоквартирных домов, ушли не по назначению, в песок, привели дома к предаварийному состоянию? Таков вывод нового московского закона сделал сам градоначальник города в своей записке к Думе.

На следующий день 14 мая в Москве на проспекте академика Сахарова состоялся санкционированный митинг, собравший несколько десятков (по разным данным от 20 до 40) тысяч горожан, которые выразили свое отношение к реновации жилья в своем городе.

А уже 17 мая депутаты Мосгордумы закон принимают, оговариваясь, что он вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона Государственной Думой Российской Федерации.

Мне пока не удалось познакомиться с этим эпохальным документом. Но из источников пресс-службы мэрии, Правительства Москвы, самого мэра сообщается о неслыханной щедрости для тех москвичей, собственников и социальных нанимателей. Судите сами:

- «Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой («комфорт-класс») и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ»;

- «Внеочередное улучшение жилищных условий очередникам»;
- «Жители МКД, включенные в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт»;

- «Можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию»;

- «Обещают помощь в переезде пенсионерам и льготникам»;

- «Собственники нежилых помещений получат компенсацию по рыночной стоимости».

Не трудно убедиться в том, что этих сказочных обещаний (и даже намека на них) не было в предыдущих законопроектах о реновации. Они появляются ежедневно, как откупные власти перед собственниками жилой недвижимости. Но все не так открыто и радужно!

Например, в принятом законе указано: «Собственники и наниматели, согласившиеся на снос дома и отселение из своей квартиры, вправе провести общее собрание по дому и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии (но до заключения первого договора мены старой квартиры на новую)». А это значит, что какой - то один собственник или наниматель квартиры в доме, пожелавший во чтобы то ни стало сменить свое жилье, в тайне от остальных соседей подписывает договор мены и путает планы и решения всех остальных. С нанимателями социального жилья такую процедуру провернуть проще простого!

Поэтому будьте бдительны, читайте законопроекты и законы и не верьте на слово, брошенное с экрана телевизора или с полосы печатной газеты заинтересованным чиновником.

  Я, представитель Союза Женских Сил, планирую принять участие в Общественных слушаниях о реновации жилищного фонда в Москве, намеченных на 19 мая в Общественной Палате России. Проинформирую объективно, непредвзято.


Ваша Юлия Самошина.  
   
18 мая 2017 года




--------------------------
(1) – «Техническая эксплуатация жилых зданий», Москва, «Высшая школа», 2000 г.
Прозаседавшиеся в Палате – пять часов без перерыва

Здоровый свет