НА ФОРУМАХ
48
76
156
1

Экономическое неравенство в действии: 1% богатейших людей владеют половиной богатств земного шара

8f7afc80864e4f40df37b951a918b851.jpg

Сегодня очень многое говорится о социальном неравенстве, но до сих пор в цифрах этого не считали. А благотворительная организация Oxfam недавно выяснила, насколько велика пропасть между богатыми и бедными – оказывается, что восемь миллиардеров владеют состоянием, которое равно капиталу всей беднейшей части населения Земли! А 1% жителям нашей планеты принадлежит более половины всего мирового богатства, которое оценивается в $255 трлн. При этом доля бедняков (тех, кто живет за официальной чертой бедности в той или иной стране) от мирового ВВП снизиться с 0,7% в 2015 году до 0,2% в 2016 году. То есть, проще говоря, беднейшее население Земли владеет в совокупности лишь одной пятой долей процента, в то время как больше чем половиной владеет 1% людей.

По мнению экспертов организации, такое невероятное расслоение возникло из-за деятельности мировых корпораций: они отстаивают в первую очередь интересы своих акционеров и стремятся заработать прибыль, при этом стараются заплатить минимум налогов и недоплачивают сотрудникам и производителям. Важно, что и с точки зрения закона глобальные компании стараются себя обезопасить – в силу масштабов бизнеса, а значит, и связей в самых разных кругах, корпорации могут влиять на государственную политику и создавать себе благоприятную обстановку. В общем, бедные беднеют, а богатые – богатеют.

Как сбалансировать всю эту экономическую историю? По мнению Oxfam, здесь должна помочь так называемая гуманитарная экономика – когда руководство стран будет сотрудничать в вопросах налогов, защиты окружающей среды и сохранения климата. Плюс к этому – честные выплаты сотрудникам (а не попытки заработать на дешевой рабочей силе), гендерное равенство, в том числе в вопросах оплаты труда, а также налог на богатство (в российском варианте – прогрессивная шкала НДФЛ, которую мы с вами раньше обсуждали) и другие меры.

А что вы скажете по этому поводу? Как вы считаете, права Oxfam в своих подсчетах? Какие бы вы меры предложили по выравниванию мирового благосостояния, или, может быть, этого вообще не стоит делать?

Здоровый свет