НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Что Трамп пришедший нам готовит: как повлияет на экономику новый президент США?

Сегодня в США подвели итоги выборов, которые обещают стать началом новой эпохи в мировой истории – американцы выбрали главой страны кандидата-республиканца миллиардера Дональда Трампа. Такой исход политической гонки в Штатах мало кто предполагал, всеобщим фаворитом казалась кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. Но жители США сделали свой выбор, и жить с ним придется в том числе и всем нам – Америка является одним из крупнейших и мощнейших игроков на мировой экономической и политической арене. Разумеется, возможные изменения политики страны будут отражаться на всей мировой экономике.

Нужно заметить, что финансовые и валютные рынки бурно реагировали на новости еще до подведения итогов: котировки фьючерсных контрактов на фондовые индексы Штатов пошли вниз. Иными словами, инвесторы таким образом сделали прогноз о снижении в будущем основных американских индексов. Подтверждение долго ждать себя не заставило: индекс Dow Jones (индекс Доу Джонса, главный показатель деловой активности в Америке) на новостях о лидерстве Дональда Трампа упал на 3,8%, индекс S&P-500 (совокупный индекс акций пятисот крупнейших компаний страны) – на 4,5%. Вместе с ними вниз пошли фондовые индексы азиатских стран, Новой Зеландии, Индии, также снижались курсы доллара, австралийского и американского, а также мексиканского песо.Вслед за мировыми показателями снижались и российские – индексы ММВБ и РТС снизились на открытии в среду утром на 1,3-1,4%. Словом, наделал старик Трамп шума на весь земной шар.

Одна из главных причин – финансисты не вполне понимают, какой экономический курс возьмет новоиспеченный президент США. Аналитики всего мира открыто говорят, что он может сделать все, что угодно. Казалось бы, во время предвыборной борьбы обоих кандидатов рассматривали едва ли не под лупой и подняли все материалы, какие только можно было достать. Но избрание Дональда Трампа на пост президента США все равно обескуражило финансистов.

Ближе к вечеру избранному главе американского государства все же удалось немного успокоить рынки. В своем выступлении после оглашения итогов голосования Дональд Трамп был довольно убедителен и произнес свою речь, как отметили аналитики, в «абсолютно президентском стиле». Это снизило градус напряжения и дало возможность рынкам частично отыграть нервное падение.

Впрочем, скептики все же довольно многочисленны. В частности, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман заявил, что считает новость об избрании Трампа не очень хорошей. По его мнению, возможные шаги бизнесмена на государственном посту с большой долей вероятности приведут к глобальному экономическому спаду. Но пока Дональд  Трампа не упоминал в своем новом качестве ни о каких грядущих экономических решениях. А значит все прогнозы пока так и остаются прогнозами – ровно до тех пор, пока сам новый президент не обнародует свою экономическую программу.

9/11 повторяется в истории дважды: сначала как трагедия, потом как Трамп

Ошиблась баба Ванга

cdd2ed6bfd455e2e34f7bc082de16822.jpg

Здоровый свет