НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Благоприятный прогноз: российской экономике в 2017 году предсказали рост и приток инвестиций

c5bc0a00ed3084234fd1018c764d5040.jpg

До конца 2016 года осталось буквально несколько дней. Мы с вами наряжаем елки и бегаем по магазинам в поисках подарков, а эксперты-финансисты вовсю составляют  прогнозы на следующий год, в том числе и для российской экономики. И тут, как выяснилось, нас ждут хорошие новости – экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, уверены, что в 2017 году экономика нашей страны пойдет в рост. Главными позитивными причинами, на которые указывают эксперты, станут растущий курс рубля и активный интерес инвесторов к вложениям на российских рынках.

Как отмечает Bloomberg в своем материале, сегодня взор западного капитала обратился на развивающиеся рынки, которые в будущем сулят инвесторам неплохую прибыль. Россия сегодня, пожалуй, один из крупнейших таких рынков, который в последние годы считали слишком рискованным, чтобы в него вкладываться. Но в 2016 году финансовый рынок внутри страны стабилизировался, инфляция серьезно снизилась, а внешняя обстановка (экономическая и политическая) по отношению к России стала более благоприятной. Очевидно, что во многом оптимизм экспертов связан с результатами выборов в США: ожидается, что администрация Дональда Трампа будет более дружественно настроена к нашей стране, чем администрация Барака Обамы. Да и европейские политики в последние несколько месяцев осторожно высказывались о том, что экономические санкции против России не могут быть вечными и вредят всем сторонам.

Обратить внимание на Россию в следующем году инвесторам уже посоветовали многие признанные в мире экспертные центры – UBS, Deutsche Bank, NN Investment Partners. Аналитики полагают, что российский фондовый рынок в следующем году будет «очевидным претендентом» для серьезных инвестиций.

Еще один позитивный момент, которого ждут в следующем году, - рост цен на нефть. Стоимость барреля начала медленно ползти вверх еще с середины ноября и сейчас стоит без десяти центов $57. По оценкам Минфина России, в следующем году цена на «черное золото» будет колебаться от $40 до $60, при том, что в бюджет заложена первая цифра, а это может означать дополнительные доходы и сокращение дефицита бюджета. Впрочем, глава ведомства Антон Силуанов уже занял весьма сдержанную позицию по поводу возможного роста цен на нефть и заявил, что дополнительные доходы стоит сберечь и направить в резервы, а не сразу тратить.

Вот такие обнадеживающие прогнозы под конец года:)

А вы что думаете на сей счет? Стоит ли России действительно в следующем году ждать потока иностранных инвестиций? И еще интересно было бы обсудить ту самую внешнюю обстановку – действительно ли она настолько благоприятная, как считаете?

Здоровый свет