НА ФОРУМАХ
50
2
647
3
224
2

Аналитики подсчитали, где в России самая доступная и недоступная ипотека

Жителям Ямало-Ненецкого автономного округа больше всех повезло с ипотекой – покупка жилья в кредит для них является самой доступной в России. К таким выводам в ходе своего исследования пришли эксперты аналитического центра SRG, который занимается изучением рынка недвижимости.

За основу своих расчетов аналитики взяли две среднестатистические семьи – пару без ребенка и семью с одним малышом. В рамках подсчетов сравнили общую площадь квартир, которую каждая из семей может приобрести на вторичном рынке жилья, с учетом средней начисленной зарплаты в регионе, и максимального платежа, то есть заработка семьи за вычетом прожиточного минимума по региону. Размер ипотеки рассчитывался тоже по средним параметрам: стандартные 20% первого взноса, ставка 12,99%, срок кредита 15,2 лет. Такие расчеты, конечно, можно назвать только приблизительными, потому что на прожиточный минимум, как известно, прожить крайне сложно. Но тем не менее, некая картина рынка у экспертов все же получилась.

Итак, как мы уже говорили, больше всего повезло Ямало-Ненецкому АО – там семья без детей сможет себе позволить целых 168 квадратных метров, а семья с маленьким ребенком – 144 м. Выглядят такие площади почти фантастически. Стоимость квадратного метра, по подсчетам, чуть больше 65 тысяч рублей. Не будем забывать про всяческие льготы и надбавки – вероятно, именно поэтому ЯНАО и выбился в лидеры.

На втором месте – Мурманск и область. Там доступное для покупки жилье тоже солидного метража – 155 м. и 115 м. для семьи без детей и с одним ребенком соответственно. Цена метра заметно ниже Ямало-Ненецкого округа – 34 806 руб.

Замыкает тройку лидеров Магаданская область: семья без малышей, при условии погашения ипотеки всеми доступными средствами за исключением прожиточного минимума, может позволить себе 139 м. С одним ребенком – 104 м.

А кто же в аутсайдерах? Как выяснилось, хуже всего с ипотечным жильем дело обстоит в Севастополе: пара с детьми может приобрести 28 м., без детей и вовсе 16 м. Цена метра – 85 тысяч рублей с копейками. Это 82 место рейтинга.

81 строчку занимает Псковская область. Там квадратный метр стоит в среднем 36 538 руб., доступная площадь для без детей равна 41 м., с детьми – 12 м. Что и говорить, цифры удручающие.

На 80 месте – республика Тыва. Доступность жилья – 41 м. и 20 м. для детных и бездетных пар соответственно. Метр обойдется в 50 тысяч рублей с небольшим.

Кстати, Чукотка, Ингушетия и Крым в рейтинг не вошли – аналитикам не хватило статистических данных для подсчета. Полный список региона можно найти здесь.

А что вы думаете про этот рейтинг на примере своего региона?

8de8caece424a58ec4a2d67cce2cb9ae.jpg

Банки снижают ставки по ипотеке: стоит ли брать кредит на жилье именно сейчас?

Кредитные брокеры: стоит ли обращаться к ним и на что обратить внимание

Квартира с «наследством»

Здоровый свет