НА ФОРУМАХ
42
65
141
1

Куратор форума
"Экономика - Сообщения с тегом "ВВП""
Маргарита Ратникова
Эксперты форума
"Экономика - Сообщения с тегом "ВВП""

Социальным сферам нужна прогрессивная экономическая шкала

Роберт Нигматулин, директор ИИОАН имени П. П. Ширшова с 2006 года, действительный член РАН, экс-президент АН Республики Башкортостан, депутат Государственной Думы третьего созыва:"По конституции мы социальное государство. А что  такое социальное государство? Все- таки должны быть цифровые параметры. В западных, европейских социальных государствах примерно 50% валового внутреннего продукта реализуется через государственный бюджет, у нас только 30%.
Еще один важный параметр социального государства -  сколько...
Подфорум:  Экономика России

Как измерить качество экономического роста? Ч.2

Подход, предлагающий более общее определение роста, разработал экономии Всемирного банка, лауреат альтернативной Нобелевской премии Герман Дейли один из авторов метода определении настоящего прогресса, гак называемого истинного показателя прогресса (Genuine Progress Indicator, GPI).

Этот метод в дополнение к валовому внутреннему продукту рассматривает критерии, отражающие реальные затраты и реальную выгоду от экономической деятельности, При этом, помимо ВВП, в показателе учитываются следующие факторы: с...
Подфорум:  Экономика

Как измерить качество экономического роста? Ч.1

Как измерить экономический прогресс? В качестве показателя экономического развития чаще всего употребляется валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП — это общая ценность всех товаров и услуг, которые производятся в стране за год. Когда ВВП растет, говорят об экономическом подъеме, а когда он не изменяется или сокращается — о спаде.  Значение ВВП нельзя игнорировать: государственный бюджет, сокращение безработицы и благосостояние общества зависят от экономического роста.

Однако при измерении экономического п...
Подфорум:  Экономика

Сомнительные цели

Министр финансов России А. Силуанов с гордостью заявил о том, что дефицит бюджета РФ в следующем году будет самым низким за последние годы и составит 1,6% ВВП, а в 2019 и 2020 годах снизится до 0,9% и 0,8% ВВП соответственно. Эта новость преподносится как признак выхода экономики из кризиса. Однако я не могу согласиться с таким откровенно догматическим подходом.
Здоровые финансы – очень хорошая вещь. В принципе и людям, и стране желательно жить, что называется, «по средствам». Но бывают такие времена, ког...
Подфорум:  Экономика России

Больше трети экономики России функционирует в тени

На днях Международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) опубликовала результаты исследования теневой части современной экономики. В мировом масштабе её объём оценили в  трлн долл. (около 23% мирового ВВП).

В понятие теневой экономики исследователи включили экономическую деятельность, лежащую вне систем налогообложения и госнадзора. В качестве базовых причин развития теневого сектора экономики выделены общую нестабильность мировой экономики и продолжающуюся рецессию в ряде ст...
Подфорум:  Экономика России

Здоровый свет