НА ФОРУМАХ
89
102
2
687
3

Задыхающиеся города России: Нижний Тагил

5b9cd152cba7778605c6eddf64df9324.jpg

Этим постом мне хотелось бы положить начало циклу статей о городах России с неблагоприятной экологической обстановкой и о том, какие мероприятия проводятся в данных городах в рамках Года экологии.

Начнём историю с недалёкого 2014 года. Этот год в Нижнем Тагиле был отмечен тревожной статистикой: Роспотребнадзор зафиксировал возрастание общей смертности на 4,51% по сравнению с 2013 годом. «Показатель смертности лиц трудоспособного возраста вырос на 35,41% за счет болезней эндокринной системы, инфекционных болезней, новообразований, болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, травм и отравлений», – отмечается в отчете.

Одной из главных причин неутешительной статистики для Нижнего Тагила является комплексная химическая нагрузка: в 2014 году количество вредных выбросов в атмосферу составило 112 тысяч тонн, в том время как в 2013 году - 98 тысяч тонн. Среди основных загрязнителей воздуха: пыль, окись углерода, окислы азота, сероводород, фенол, формальдегид, соединения металлов.

Пагубную обстановку в городе отмечают и в Общественном совете при министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области: практически все города области являются промышленными, но в большинстве из них, в отличие от Нижнего Тагила, вопрос с экологической обстановкой более или менее решается в пользу жителей - уменьшаются нормы и частота выбросов, проводятся профилактические меры среди населения и др.

В 2014 году меру города было предложено разработать экологическую программу, однако глава администрации заявил, что денег на разработку нет. Тем не менее с 2015 года градообразующее предприятие - Нижнетагильский металлургический комбинат (ЕВРАЗ НТМК) - начало проводить ряд мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферу. Так, заводом была аннонсирована модернизация наливных комплексов коксохимического производства, которая действительно стартовала в 2015 году. Это позволило снизить объем выбросов парниковых газов на 16% к 2016 году. В 2017 году НТМК планирует строительство новой домны с современными системами фильтрации и очистки; о реализации новых экологических программ в год экологии заявили и другие предприятия города.

2ad0cd665963b7f7cdbf636d922cbab5.jpg

Однако не только загрязнение воздуха беспокоит тагильчан: уже несколько лет жители испытывают проблемы с качеством питьевой воды, поступающей из Черноисточинского пруда. Вода в нём настолько плоха, что даже рыба в нём массово погибает. В 2016 году в связи с водной катастрофой жители устроили митинг, и в декабре 2016-го губернатор Свердловской области подписал план мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ в Нижнем Тагиле.
Тем не менее в марте 2017-го заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству констатировал, что областных денег на ремонт очистных сооружений Нижнего Тагила по-прежнему нет: "От министерства ЖКХ получен отказ в финансировании строительства Верхне-Выйских очистных сооружений, так как в бюджете Свердловской области средства не предусмотрены. От министерства финансов пришел ответ, что гидротехнические сооружения на Черноисточинском пруду в 2017 году по той же причине ремонтироваться не будут". И это в Год экологии!

8400c5e24fd572b5bd6efa4217515f2f.jpg

Таким образом, ситуация с экологией в одном из самых проблемных городов России двоякая: с одной стороны, улучшается качество воздуха, а с другой, - вопрос об очистке питьевой воды долгие годы продолжает оставаться без ответа.

Катастрофа в Харьковской области: эвакуация населения и экологическая опасность

Удастся ли сохранить Байкал для потомков?

В рамках программы «Как дружить с государством?» состоялась встреча с бизнес-омбудсменом по экологии и природопользованию Ильдаром Неверовым

Здоровый свет