НА ФОРУМАХ
43
74
155
1

Всемирный день водных ресурсов!

8fc441f8800ba52fcc4c06b60dec814e.jpeg

Вчера, 22 марта, весь мир отмечал День водных ресурсов. Этот праздник был учреждён в конце 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН; Россия же присоединилась к этой "экологической традиции" в 1995-м.
Основная задача "Всемирного дня воды" - привлечь внимание людей (а также организаций и различного рода институций) к проблеме сохранения водных ресурсов Земли, обеспечить мероприятия по их защите.

Казалось бы, Земля - "голубая планета" - на 70% покрыта водой, однако 97,5% из них - соленая вода. Таким образом, доля пресной воды на планете - всего лишь 2,5%, из которых почти 68,7% сконцентрировано в ледниках. Выходит, что на долю потребления человека приходится всего 1% от общего объёма водных ресурсов Земли! И эта цифра лишь уменьшается, поскольку запасы воды не увеличиваются, в то время как численность населения постоянно возрастает.

Нам, жителям страны, вдоволь обеспеченной пресной водой, трудно осознать, что 85% населения планеты проживают на засушливых территориях, причём более 663 миллионов человек вообще не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. Возможно, именно поэтому в России проблема бережного и рационального использования водных ресурсов не получает должного освещения среди населения. Вместе с тем, нельзя сказать, что правительство нашей страны не уделяет внимания данному вопросу. Так, в 2012 году была создана Федеральная целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах", одной из приоритетных задач которой является последовательное сокращение экологических издержек, связанных с использованием воды в качестве источника энергии. Поэтому реальные шаги в деле сохранения водных запасов в России действительно предпринимаются.

Каждый год Всемирный день воды освещает определённую тему, связанную с охраной водных ресурсов. Так, в 2017 году темой является призыв "Давайте экономить воду". Главная задача данной стратегии заключается в сокращении потери воды, которая может быть утилизирована, и увеличении объемов переработки и очистки воды.

А что Вы слышали о Всемирном дне водных ресурсов?

Елена Вторыгина: «Развивая экономику — сохраняем природу!»

Озеро Байкал

Меньше мусора!

Здоровый свет