НА ФОРУМАХ
155
2
94
3
83
2

Удивительная экологическая политика Бутана

b5bfb995974b19661d04cac270863406.jpg

В последнее время на нашем форуме было довольно много статей о проблемах экологии. Поэтому я решила прервать череду негатива и рассказать поучительную историю одной страны, бережно хранящей свои природные богатства.

Бутан - небольшое государство между Китаем и Индией. По состоянию экономики эта страна входит в число наименее развитых стран мира. Однако политика, которой придерживается король, основана на обеспечении счастья каждого жителя: эта гарантия закреплена статьёй конституции.

Главное богатство Бутана - его экология. На данный момент 72% страны составляют девственные леса; кроме того, конституция Бутана предписывает постоянно сохранять в качестве лесного покрова не менее 60% территории страны, а более половины территории объявлена охраняемыми национальными парками. Именно поэтому Бутан является одним из немногих государств, экология которого отличается высоким биологическим разнообразием.

da941a5e68a7c06405e443e3521d98dd.jpg

Важным аспектом своей политики Бутан считает свой вклад в сохранение мировой экосистемы. Бутан является не просто "углеродно-нейтральной" страной (то есть страной, в которой просто-напросто отсутствуют выбросы диоксида углерода в атмосферу), но даже "углеродно-отрицательной". Это означает, что леса Бутана способны не только нейтрализовать выбросы CO2 своей собственной страны, но и компенсировать такие выбросы со стороны других государств. Это делает Бутан "поглотителем" диоксида углерода на уровне планеты.

Не стоит думать, что выбросы CO2 в Бутане настолько малы, потому что эта страна малоразвита и там просто нет крупных источников загрязнения атмосферы. Дело в том, что политика королевства создаёт такие условия, при которых вредные выбросы минимизируются. Страна обеспечивает всех жителей бесплатным электричеством. Это позволяет людям готовить еду без помощи огня и дров. Помимо этого правительство субсидирует разработки автомобилей на электрической тяге, компенсирует затраты на энергосберегающие лампы, а также старается минимизировать использование (и производство) бумаги, заменив её электронными устройствами. Сами жители вовлечены в сохранение природных богатств Бутана: они садят деревья в рамках национальной программы. Государство выделяет ресурсы, чтобы предотвратить браконьерство, охоту, добычу полезных ископаемых и загрязнение лесов, а также помогает общинам, живущим внутри национальных парков.

a1596d7c9d419e6aeeafbaeada03d014.jpg

Почему для этой маленькой, аграрной страны так важно сохранять чистоту воздуха и густоту лесов? Потому что Бутан действительно озабочен проблемами глобального потепления: представители королевства постоянно участвуют в международных экологических конгрессах, предлагая пути замедления потепления и своим примером доказывая, что это возможно. Природа Бутана сама невольно страдает от этой экологической катастрофы: ледники тают, что приводит к наводнениям и оползням, разрушающим экосистему вокруг. Поэтому Бутан сознательно берёт на себя миссию по сохранению атмосферы и температуры Земли. Он производит электричество при помощи гидроэлектростанций и экспортирует его, что позволяет уменьшить выбросы диоксида углерода более чем на 6 тонн в год. Вот пример ответственной страны, для которой проблемы экологии планеты - не пустой звук!

cf014960dcbf01205b50f3748be07df9.jpg


Остров Чамп

Экология или экономика?

Природа - жертва индустриализации

Здоровый свет