НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Сюрприз с сюрпризом, или Яйцам -нет!

Сегодня   все каналы обошел сюжет о выброшенных на берег тысячах пластиковых контейнеров из "Киндер-сюрпризов".
Новостной комментатор поведал о смытом с борта  судна грузе с яйцами. Местное население, неожиданно  осчастливленное дарами моря, сумками собирали разноцветные капсулы, и конца и краю им не было.
Весело читались комментарии под статьями на интернет-порталах, типа "наши бы за пару часов все собрали, а эти два дня уже ползают".
Новость воспринималась забавно и, в канун Рождества, даже волшебно. Пока, во-первых, не была озвучена информация о губительном влиянии этой детской радости на окружающую среду и животных. В этом разрезе сбор пластика выглядел уже не  приключением и развлечением, а понерским экологическим мероприятием.
А во-вторых, и для меня, наверное, главным прозвучало известие о том, что всем известные милые забавные игрушечки фасуются вручную, в Румынии, детьми из бедных семей.
Собственно, это единственный источник доходов для семей в той местности. Потому что там такая непроходимая бедность и безнадёга, что смотреть на то, как они живут, нормальному человеку невыносимо тяжело. Конечно, это не голодающие рахитичные дети Африки, но это очень и очень близко, если не географически, то эмоционально потрясительно.
За мешок укомплектованных контейнеров (на несколько тысяч яиц) платят в перерасчете на наши деньги - 200-300 рублей, так, что в месяц на семью выходит по две - три тысячи рублей, и это, повторюсь, единственный доступный  источник доходов для людей в том регионе.
Рабский труд. Нищенские копейки. Вот тебе, бабушка, и евроинтеграция в самом ее наимерзейшем виде.
Что я вынесла из всего этого.
Более никогда, ни при каких условиях, ни по собственной воле, ни просьбе, ни по дитячьим мольбам с рыданиями я не куплю ему это "три в одном - шоколад, игрушка и сюрприз", о чем, собственно, дитё и поставила незамедлительно в известность. Вроде понял, вник, не обижается.
То ли я одна такая дремучая... Но невозможно уложить в голове, что это все происходит в 21 веке. Потрясло.

7e1204f4ff4aff9297177bbf3b51e577.jpg






Здоровый свет