НА ФОРУМАХ
37
84
2
654
3

Швейцарские советы в Год экологии

a774e58c05d3fbb78641bb8cec088cf8.jpg

В Год экологии в России одной из первостепенных задач является разрешение проблемы переработки и складирования отходов. Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров обратился к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с предложением установить в учебных заведениях баки для раздельного сбора мусора. По всей России организовываются конкурсы для школьников, где ребята должны превратить бросовый материал в аксессуары или поделки. Но как, скажите на милость, детские поделки поспособствуют более качественной переработке отходов? Трудно представить среднестатистическую семью, которая каждую неделю превращает пластиковые бутылки, пакеты и коробки из-под яиц в предметы домашнего обихода. (Или отправляет детей в учебное заведение с четырьмя мусорными пакетами, где этот школьник сможет распределить их по раздельным контейнерам.)

Безусловно, проблему сбора и переработки мусора не решить такими маломасштабными акциями. Контейнеры для раздельной сортировки отходов должны заменить все мусорные баки страны, а за нарушение порядка "выбрасывания" (простите мой русский) необходимо вводить реально взимаемые штрафы. Чтобы доказать, что такая система отнюдь не утопична, обратимся к примеру сбора мусора в Швейцарии.

Трудно представить, но ещё 30 лет назад эта страна, которая сейчас считается эталоном чистоты, страдала от серьёзной экологической катастрофы:водоёмы были отравлены фосфатами и нитратами, земля - тяжелыми металлами, а воздух был настолько загрязнён, что люди задыхались от смога. Эту проблему власти решили радикальным способом: повсеместным вводом раздельной сортировки отходов с последующей их грамотной переработкой. Схема простая: если вы сдаёте мусор, сортируя его, тогда это бесплатно. А если вы не хотите утруждать себя и сваливаете всё в один пакет, то нужно заплатить налог: 2-3 франка (=110-180 рублей) за 5 кг мусора (наклейка об оплате клеится на пакет). Естественно, гораздо выгоднее следовать закону и раскладывать мусор по разным контейнерам.
Однако первые реформы имели "побочный эффект": поскольку поначалу новая экологическая политика распространялась только на один регион, то очень скоро люди из этого региона стали выезжать за его пределы и выбрасывать мусор в другом месте. Только в Цюрих свозили более 3000 тонн “нелегальных” отходов в день. Для предотвращения этого была введена пошлина на мусор. Позднее появилась и "мусорная полиция", которая анализирует мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога, специальными устройствами, находит нарушителя и штрафует его (а штрафы высокие - до 10000 франков (=585 тысяч рублей) с учётом всех судебных разбирательств!).
Так в течение 20-ти лет швейцарское правительство перевоспитывало своих граждан и внушало им необходимость нести ответственность за экологию своей страны.

Что сортируют по отдельности?

Бумага. 70% перерабатывается.
Картон (отдельно от бумаги).
Батарейки. 60% перерабатывается.
Стекло. Более 90% перерабатывается.
Пластиковые бутылки. 71% перерабатывается.
Консервные банки. 70% перерабатывается.
Алюминиевые банки. 90% перерабатывается.
Старые электрические приборы.
Лампы дневного света.
Трупы животных (закапывать запрещено).
Растительное масло.
Машинное масло.
Компостируемые отходы: пищевые отходы, растения, отходы и наполнитель кошачьего туалета, зола, опилки, листья с газона, ветки и прочее.
Нейтральные материалы домашнего обихода, такие как камни, фарфор.
Просроченные лекарства.

Так Швейцария всего за 30 лет стала одной из самых экологичных стран мира. Она эффективно перерабатывает отходы, сохраняет в чистоте природу, включая воздух и водоёмы. Граждане путём многолетнего приучения, сопровождаемого значительными штрафами, научились заботиться о своём доме (читай: стране) и теперь являются примером для подражания, особенно таким государствам, как наше.

А как Вы считаете, сможет ли Россия реализовать масштабную реформу по сбору и переработке отходов?

Культура быта. Сдаём батарейки

Российская власть хочет нарастить экспорт автомобилей, гражданских самолётов и сельхозпродукции

Меньше мусора!

Здоровый свет