НА ФОРУМАХ
514
3
207
2
178
2

С юных лет: мероприятия для детей в Год экологии

d34571e214afdd14534a7ebc8e10fe1d.jpg

Одной из основных задач в Год экологии является приобщение школьников к проблемам сохранения окружающей среды. Поэтому администрации многих субъектов РФ планируют провести (или уже осуществили) ряд проектов для детей.
Много внимания в Год экологии уделяется правильной утилизации отходов: этот вопрос обсуждается как на уровне чиновников, так и в различных учебных заведениях. В Волгоградской области к делу сбора макулатуры приобщили не только все муниципальные учреждения (а это, надо заметить, было осуществлено ещё полтора года назад), но и школы. Так, например, в Привольненской средней школе всего за январь-февраль 2017 года было собрано 2,6 тонны макулатуры. Не отстают и другие города, где помимо макулатуры ввели раздельный сбор пластика и стекла.

Важной составляющей частью мероприятий в Год экологии является просветительская работа в учебных заведениях. Акция "Всероссийские заповедные уроки", приуроченная к 100-летнему юбилею заповедной системы России объединила более сорока регионов страны. "Экологические уроки" проводятся по всей стране: в Северной Осетии-Алании первый урок для школьников провёл сам министр природных ресурсов и экологии республики; в Крыму экологические уроки стали неотъемлемой частью всех школ полуострова. Образовательные акции планируются по всей России, причём "лекторами" на занятиях будут выступать эковолонтёры. Задуматься об экологической грамотности побуждают и всероссийские экологические диктанты.

Помимо экоуроков повсеместно создаются экологические молодёжные движения. Школьники Таймыра сформировали целое экологическое объединение "ЭКОкласс", куда вошли ученики всех школ Заполярья. Основной темой обсуждения в их экологическом классе является проблема сохранения климата Арктики. Подобные кружки организовываются и в других региона страны: в Ингушетии, например, студенты представили своё движение "Эко-Дозор".

Немало творческих конкурсов для школьников стартует в 2017 году. Так, например, Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Почтой России объявили конкурс на лучшие детские письма о том, как они сами заботятся о сохранении природы России. Письма можно отправить до 15 августа (положение о конкурсе опубликовано на сайте Почты России).

Школьников и их родителей в Год экологии ожидают многочисленные выставки, организованные природными парками, музеями, культурными центрами, муниципальными библиотеками. Совсем скоро жители столицы смогут посетить уникальную выставку «Энди Уорхол. Вымирающие виды», которая впервые выставляется в Москве с 18 марта по 28 мая 2017 г. в Дарвиновском музее.

Таковы, вкратце, основные мероприятия для молодёжи в Год экологии. Надеемся, что эта активная просветительская работа поспособствует сохранению богатейшей экосистемы России!

Экология или экономика?

Удастся ли сохранить Байкал для потомков?

Бизнес становится ответственным

Здоровый свет