НА ФОРУМАХ
41
1
242
2
184
2

Путь к храму Гармонии

197a9cb7dbbcf7d60b5a9560f5e5dc64.jpg

Ольга  Штемберг (Кирдановская)

CЧАСТЬЕ   В  ПУТИ  МЕЖДУ ВДОХОМ И ВЫДОХОМ   ИЛИ МОЯ ЙОГА.
Главы из книги  «Внук профессора Преображенского».
Вместо предисловия…
«30 июля 2013 года... Сегодня самый необычный День Рождения в моей жизни – я никуда не бегу, ничего и никого не организовываю, не карабкаюсь в горы, не прыгаю в дэнс-ударе на городской площади во имя какой-то очередной идеи, не стремлюсь попасть в какое-то необычное место и собрать толпу друзей-знакомых… не мечусь… не суечусь… не переживаю и не волнуюсь… Оглядываюсь назад и понимаю, что за плечами уже столько всего пережито, сделано, открыто… И только сейчас приходит реальная ценность каждого прожитого мгновения, движения, вдоха и выдоха, каждой встречи и расставания – когда ты переживаешь всё случившееся как восхитительную красоту и счастлив тому, что не боялся и делал всё, что хотел, как чувствовал – не откладывал, не смущался, а просто пробовал.  И всё то, что я слышала в детстве от родителей, бабушек и дедушек, что жизнь проносится мигом, не успеваешь опомниться, я… начинаю это понимать.  Пусть всё свершается в своё время и ведёт к ещё большему Счастью...».
    Счастье  ( Со-Участие)   в Пути между Вдохом и Выдохом, первое, что «зазвенело»  утром ,  30 июля 2013 года, на юго-западе Таиланда, на берегу  Андаманского  моря, у самой границы с Малайзией,  с  прочтением  и пониманием  письма,  написанного   старшей дочерью – Ирой.
Глава  1. Бесконечность.
Существование плотной биологической субстанции   –  нашего Тела -  начинается  со Вдоха.  Заканчивается – Выдохом.  Путь  между  ними –  Цель -  наша Жизнь на чудесной, радостной зеленой  планете -  выполнение своей генетической программы,  наполнение своей  Души новым Опытом,  реализация  своей  духовной миссии и воплощение  Мечты.
Энергетические субстанции  нашей Сущности, нашего Божественного  Я  -  Дух и Душа -  всегда в Пути, в труде, в развитии.  Мы –  земное воплощение  Энергии  Вселенной,  и наши энергетические возможности  равновелики  звездам, Солнцу, планетам.   Знаем  мы об этом или нет?   Осознаем ли мы это?  
Наше  Тело – сгусток инертной (по современным предположениям ученых – темной) энергии,  материи  - плавильный котел,  который,  переплавляя  кармическое  прошлое,  осуществляет самую трудную задачу – за очень короткий срок (не более 140-170 лет – столько отведено времени нашим  современным телам)  осуществить  новый набор высоты  для Души  и  передать Духовный Опыт  в «копилку»  Вселенной.  
Как  пробовать Жить?  И жить так, чтобы вопреки  задачам, ошибкам, поломкам  родовой  (генетической) программы -  программы  страданий, слабостей, страха  , болезней  сделать  тернистый путь  тела  радостным  и счастливым?  Наполнить его красотой и совершенством?
Правильно.
Быть в Гармонии с самим собой,  с Природой, относится к Телу как к Храму, где обращаются к Богу….
А с чего начнем наше стремление к Гармонии?
Начнем, пожалуй,  с  понимания и принятия  этой  плотной  субстанции,   над которой потрудились  силы гравитации  Вселенной  -  гигантской  сложной молекулы,  содержащей  в определенных  пропорциях  атомы  углерода, азота , водорода, кремния, кислорода.   С   добавлениями атомов  железа, серы, калия, кальция, натрия, магния….   всей  периодической таблицы химических элементов.  Мы ее привыкли называть,    благодаря,  некогда  толковому,  школьному образованию  -  «Таблицей Менделеева».
Нашего Тела.
Итак.
Наше тело – это результат  гигантской творческой работы Вселенной.  И  как  чрезмерно дорогостоящий  результат  труда,  требует  достойного  внимания и уважения.
С точки зрения современного  представления об   анатомии и морфологии, физиологии и биохимии, генетики  и  молекулярной  биологии  тело человека наделено  безграничными способностями  к  адаптации,  соСредоТочению (то есть, соответствию среде обитания),    для чего существует почти 95-процентный,  доселе незадействованный  и пока непознанный резерв  мозга,    и  равновеликий резерв генома (так называемая, «Мусорная» ДНК)
Организм  нуждается  в постижении  резерва  и  осознанном  управлении.  И как награда – долгий и счастливый  Путь  между вдохом и выдохом   красивого, сильного, здорового  тела   в гармонии с  бесконечным  Духом Вселенной.
Человек  -  бесконечен  как бесконечна  Вселенная.
Это - Моя йога.  
Осознание  безграничных  возможностей  человека как части Вселенной началось  в детстве.  С  постижения опыта  моего прадеда, чудесного русского  доктора, ученика  И.И.Мечникова.  Дед  дружил  с  А.Л. Чижевским и   В.И. Вернадским,  и одной из моих любимых книжек  была    книга  Александра  Леонидовича «Земное эхо солнечных бурь».  Представления Владимира Ивановича  о ноосфере я постигала в весьма юном возрасте.
Сейчас мною пройден долгий Путь.  
Накоплен  и «плотно упакован»  в  кристалл  багаж  знаний и опыта.  
Не могу не поделиться с вами, мои любимые читатели…
И  продолжу разговор с вами, рассуждая  о  молекуле  воды – Благе  Земли  и  жизни.   Вода – чудесная субстанция,  которая нас окружает с момента зачатия.   Слияние двух клеток  - яйцеклетки и сперматозоида – происходит только в водной среде .  Наше тело -  мы знаем с детства –  это 80 процентов воды.  Вода – это тот важнейший  естественный ресурс нашей планеты,  без которого жизнь белковой субстанции невозможна.  …  
Вода дает нам жизнь.
Обеспечивает неповторимое эстетическое восприятие мира, когда мы  любуемся  грохочущим водопадом  и кротким океаном,  штормовым морем и крохотным ручейком,  полноводной рекой и гладью озера…  Вода – это  часть Гармонии и Равновесия Жизни, где события уносятся за горизонт,  возвращаются в новом качестве вместе с восходом Солнца…
Энергии Воды мы посвящаем наш следующий шаг к Гармонии…

Здоровый свет