НА ФОРУМАХ
51
1
253
2
186
2

Последний день в Ялте

Подошел к завершению мой восхитительный отпуск здесь. Вчера я завершала его вином, пробовала еще не знакомые мне сорта Массандры.
А на сегодняшний день у меня были особые планы. Я ехала сюда в надежде побыть наедине с собой, успокоиться… Но за все время одной мне побыть так и не удалось. И поэтому сегодня я хотела посвятить день только себе. Проснувшись в 6 утра, я оделась и пошла на море. Нужно было перед отбытием взглянуть на него обязательно. Еще мне хотелось помедитировать у воды, под шум волн и наконец искупаться.
Утром было солнечно, ясно и тепло.
Надев под одежду купальник и заправившись по дороге кофе, я направилась к побережью. Меня поразило, что в субботу утром на берегу я была не одна. Была парочка, которая надувала резиновую лодку, дедушка, который делал зарядку, мужчина, который не спеша прогуливался  по берегу с собакой. Не торопясь он дошел до пирса и минут 15 они с собакой стояли и смотрели на горизонт.
Я, согревшись утренним кофе и бодрым шагом, лихо стянула с себя одежду и, оставшись в своем гороховом купальнике направилась к морю. Галька была очень холодная, вода, надо признаться, тоже. Но я себе пообещала полноценно окунуться. И-таки сдержала обещание. Тело обожгло, но это такое блаженство ! Потом, укутавшись в одеяло, я еще долго сидела на берегу, пока окончательно не замерзла. Последние минут десять я собиралась с духом, чтобы раскрыть полотенце и одеться. Потом нацепила на себя все, что  было вплоть до шапки, чтобы хоть как-то согреться. Глубокое дыхание и попытки ни о чем не думать. Не получилось.
Потом по дороге домой купила вкуснейших свежих булочек. Мы с мамой позавтракали и я начала паковать свой саквояж. Подругам везу местные сладости и чай с лепестками роз. Мне всегда грустно откуда-то уезжать, но сейчас грустно особенно. Последний раз я уезжала из Москвы в феврале. Мы с друзьями ездили кататься в Сочи. Это была моя не первая поездка в Сочи, но первый раз я была в Красной Поляне. От тамошней природы я тоже приехала под большим впечатлением. Кстати скоро в Ялте также должны достроить горнолыжный комплекс. Такие горы пропадают! Вообще очень скоро Ялта станет еще красивее. Тут уже значительно подорожала земля. Остальную недвижимость тоже тут дешевой нельзя назвать. Вчера мне рассказали про дом, который стоит на берегу моря, и квартира в таком доме метражом 100 квадратов стоит 70 миллионов. Вполне себе московские цены.
Еще за сегодня мне удалось посетить вкуснейшее вегетарианское кафе "Прасад".  Потрясающая атмосфера и великолепная кухня. Всем рекомендую. Даже тем, кто не веганит, не пожалеете!
К моменту моего отбытия погода в Ялте стала портиться, и я пошутила, что это она по мне плачет. Ведь мне тут так понравилось, этого нельзя было не почувствовать, и это было взаимно. Везу в Москву солнце и ясное небо, как и обещала.
Надо признаться, мне доставляло огромное удовольствие делиться с вами своими впечатлениями, я получила здесь такой великолепный заряд хороших эмоций. А воспоминания о Ялте я уже сложила к себе в «копилочку». Я обрела здесь вдохновение на много времени вперед.
А сейчас еду в автобусе по дороге в аэропорт, пишу этот пост и наблюдаю горные и морские пейзажи этого сказочного города. Очень надеюсь, что не в последний раз. Я уверена, что еще сюда вернусь.


2d31d02080c012e293b269b6d11397fb.jpg
Учан Су и Ай Петри

Размышления о Ялте

У моря все печали отпускают

Здоровый свет