НА ФОРУМАХ
75
1
146
1
164
1

Как Латвия превратила ленинский субботник в модную акцию

0b1fc8aef1604091c2a18f5317767c5c.jpg

Уже завтра 22 апреля - дата, хорошо знакомая любому человеку, кто жил в Советском Союзе или хоть что-то слышал о "тех временах".
Поскольку в этом году день рождения Ленина удачно выпадает именно на субботу, хочу рассказать о том, как Латвия удачным пиар-ходом решила две проблемы сразу: сумела организовать всенародные субботники без единого намёка на советскую традицию.

Первые массовые организованные субботники в Латвии были проведены в 2008 году. Их цель заключалась в том, чтобы привести страну в порядок перед празднованием 90-летней годовщины независимости. Однако позже латыши поставили себе более высокую цель: превратить страну в самое чистое и ухоженное государство в мире к столетнему юбилею независимости, который будет приходиться на 2018-й год.
Каждую весну в 20-х числах апреля граждане выходят на улицы и убирают мусор, сажают деревья, обновляют изгороди. По сути, эта кампания - тот же коммунистический субботник. Но для латышей это не так.

Во-первых, апрельские субботники в Латвии имеют собственный бренд - Lielā Talka (в адаптации на русский - что-то вроде "Большая Толока", хотя обычно это название не переводится), слоган "Латвия БУДЕТ зелёной!" и сайт в интернете. Каждый год на сайте разворачивается полноценная кампания по привлечению энтузиастов со всей страны. На интерактивной карте указаны все точки, где будут проводиться субботники, а также информация об организациях, которые будут курировать данный объект.

9a2a6cec6914e679ec126e3dac1f3b4a.jpg
Женщина в футболке со слоганом "Латвия будет зелёной!"

Во-вторых, эта акция направлена в основном на молодёжь: и современный сайт, и освещение в популярных сми, и призыв присоединиться к субботнику от латышских знаменитостей - всё это позволяет вовлечь в уборку территорий именно младшее поколение (старшее и так придёт!). Каждый год во время Lielā Talka проводятся конкурсы (например, какая команда соберёт больше мусора), а сам субботник сопровождается музыкой и полевой кухней. После акции, вечером, в городах проходят праздничные концерты.

f88e28ca63c34a0fee94d20aaaef2b18.jpg

В-третьих, само ожидание субботника превращено в событие: в интернете распространяется "обратный отсчёт" до Lielā Talka, в новостях и печатных изданиях выходят соответствующие ролики. Каждый год субботник в Латвии проходит под специальной задачей: например, в один год повышенное внимание уделялось уборке возле магистралей, а в другой - уборке водоёмов и близлежащих территорий.

В-четвёртых, опять-таки, результаты Lielā Talka получают широчайшее распространение: забавные фотоотчёты, неожиданные находки во время уборки, видео - всё это становится медийным событием.

7e081187d46e3de5b35e9209aca35b1c.jpg

В этом году Lielā Talka проводится уже в 10-й раз. За все эти годы суммарное количество участников акции - около 1 миллиона человек (при том, что всё население страны - около 2 млн)! Такой субботник объединяет как обычных людей, так и известных деятелей, предпринимателей, политиков, и, что важно, - люди идут на субботник добровольно, так как видят перед собой глобальную цель - сделать страну чище, лучше, зеленее. На мой взгляд, этот энтузиазм во многом обеспечен удачной политикой властей, сми, общественных деятелей: мероприятие в Латвии не отдаёт "принудиловщиной", на которую сгоняют льготников и студентов, и пустыми патриотическими лозунгами, а адаптировано под глубоко изменившееся общество.

В этом году Lielā Talka приурочена к Дню Земли, который и приходится на 22 апреля. А о Ленине и столь нелюбимом советском прошлом латыши уже и не вспоминают!


Психология соседей

ОСКАР от Общественного экологического движения "Зеленая Россия"

Интернет-мемы спасают лес

Здоровый свет