НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Этот город самый добрый город на Земле

Поделюсь двумя маленькими, совсем незначительными, историями.   Обе они транспортно-автобусные. Утром бегу на автобус. Выворачиваю из-за угла – он стоит. Но далековато. Бегун/беглец из меня никакой даже не на каблуках по льду. Сошедший с автобуса молодой человек, сделав шаг вперёд по мостовой и увидев меня, «бежавшую», вернулся к автобусу и не давал ему отъехать, пока я не подошла. Автобус того же маршрута, вечер. На остановке двери закрываются, автобус готов отъехать, но с улицы в двери стучит молодая девушка. Двери распахиваются, и входит, запыхавшись, пожилая дама. А девушка бежит дальше. Она, проходя мимо,  увидела торопящуюся к остановке даму и решила притормозить автобус.

91fd733762f72cb1d773820a36ade0c6.jpeg

Вы когда-нибудь слышали про акцию «Марафон Добрых дел»? Марафон добрых дел Это всероссийская акция и стартовала она 1 марта этого года, чтобы продлиться до 1 июня. Организована она была Общественной палатой РФ, Роспатриоцентром, Российским фондом мира и Ассоциацией волонтерских центров. Суть ее проста – каждый желающий может зарегистрироваться на сайте с соответствующим названием и выполнить несколько добрых дел, сгенерированных организаторами или придуманных самими участниками. Это целая программа в виде квеста и с призами. По итогам первого месяца акции самым добрым городом был назван Санкт-Петербург. С большим отрывом, кстати, от других городов. Второе место занимает Казань, а третье – Химки . В десятку самых добрых городов попали Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Пермь, Омск и Череповец. Результаты подсчитывались по количеству добрых дел, выполненных жителями города.

Инициатор  акции, член ОП РФ, Елена Сутормина -
Результаты первого месяца работы нашего проекта #МарафонДобрыхДел показали, что люди крайне озабочены состоянием окружающей среды и готовы прилагать собственные силы и средства для разрешения экологических проблем
Кстати, описанные мною выше истории, не имеют к акции никакого отношения. Тем более, что акция с экологическим уклоном.  Но кто сказал, что человек не входит в виде элемента в экологическую систему планеты? И в нашем городе действительно очень отзывчивые люди. Это про жителей нашего города говорят – Если спросить у петербуржца – как пройти в музей, он не только подробно расскажет, но и проводит до двери музея.

А жизнь, она вообще, знаете ли, не в какие рамки и акции не вписывается.
Трагические события 3 апреля продемонстрировали это в полной мере. Единение и поддержка, умение сплотиться перед лицом беды, наверное, прописано в генетической памяти города, пережившего не одну войну, революцию и блокаду. Напомню – в тот день город накрыло транспортным коллапсом из-за теракта в метро и закрытия метрополитена. Такси и наземный транспорт возили людей бесплатно, а водители на личных авто оставляли свои телефоны на интерактивной карте с указанием направления, куда могут подвезти, обещали воду, еду и детские кресла. Бары и кафе бесплатно угощали кофе добиравшихся на перекладных домой жителей города и кормили ужином волонтеров, развозивших людей. К вечеру интернет пестрел сообщениями типа – Кто не успел уехать с Петроградки, приходите. Будем пить чай и гладить котов.
Из фейсбука Натальи Франкель –
Целый день глаза на мокром месте. Села в машину, чтобы ехать забирать мелкого из садика – и разрыдалась. От напряжения, от страха, от тяжести в груди, от печали. Тут же стук в стекло – семейная пара с коляской: «Девушка, у вас все в порядке? Точно? Вы до кого-то дозвониться не можете? Не трогайтесь, пока не успокоитесь. Вот вам платки бумажные и шоколадка, очень вкусная! Берите, у нас еще есть. Все наладится». И мурашки по затылку. Потому что такие люди, и жизнь продолжается.
Пы. Сы. О нет, я вовсе не утверждают, что в других городах живут исключительно злюки )))  Я просто рассказываю вам о своем городе.

84ba25e05c5fdf8d8f810f0a8bf5d415.jpg

Здоровый свет