НА ФОРУМАХ
161
2
177
2
189
1

Ещё раз о батарейках. Почему их важно и нужно сдавать?

4b8dfd66f34e216b65f99abe59ebd84e.jpg

На нашем форуме уже поднималась тема о том, что отработанные аккумуляторы необходимо сдавать на переработку, а не выбрасывать, как бытовые отходы.
Но в чём же заключается вред для окружающей среды, который несёт за собой батарейка, опрометчиво отправленная в обычное мусорное ведро?

Дело в том, что сама по себе батарейка в неповреждённой оболочке безопасна. Но как только она вместе с бытовыми отходами попадает на свалку, её корпус постепенно ржавеет и разрушается, в результате чего во внешнюю среду выбрасываются токсичные вещества. Принцип работы аккумулятора основан на химических реакциях между тяжёлыми металлами (такими как ртуть, свинец, магний и другие) и щелочами, которые при попадании в окружающую среду отравляют воздух, землю, воду, а, соответственно, и растения и живые организмы, вскормленные этими растениями и водой. У человека такие вещества могут привести к тяжёлым последствиям: развитие рака, заболевания мозга, почек и печени.

9e03fbe7ee6105fc6c32fe0d00ef8a03.jpg

Кроме того, опасность батареек, оказавшихся на свалке, проявляется ещё и в том, что, когда мусор сжигается, нагретые аккумуляторы испускают сильнейший яд - диоксин. Признанный одним из самых токсичных веществ, он поражает практически все формы живой материи – начиная от простейших бактерий и заканчивая теплокровными. Диоксины устойчивы к нагреванию и разлагаются достаточно медленно. Для человеческого организма этот яд вреден даже в малых количествах и вызывает патологические процессы (чаще всего в органах дыхания, пищеварения и кожном покрове), снижает репродуктивную способность, а также увеличивает вероятность развития рака.
Примечательно, что громкое отравление в 2004 году Виктора Ющенко произошло именно при помощи диоксинов.

Вред от непереработанных батареек поистину велик: один аккумулятор отравляет более 400 литров воды и около 20 квадратных метров почвы. Диоксин свинца при возгорании способен поразить организм человека, находящегося на расстоянии нескольких десятков километров.

Почему же, в таком случае, найти в своём городе пункт сбора отходов так сложно? В Европе с этим практически нет проблем, но в России функционирует всего один завод по переработке аккумуляторов - это челябинский "Мегаполисресурс". Это единственный в России завод, где перерабатывают батарейки с извлечением полезных ресурсов для вторичного использования. Он был открыт в 2004 году, а до этого, ещё в советские времена, утилизацией батареек занимались предприятия в Казахстане и Украине. Естественно, после 1991 года Россия осталась ни с чем. Надо отметить, что сама по себе переработка батареек крайне дорогостояща - с этим и связана проблематичность поиска организации, способной взять на себя заботы по доставке сданных батареек на один-единственный челябинский завод.

Но будем надеяться, что в год экологии ответственность населения за сохранение здоровой окружающей среды возрастёт, и каждая семья не поленится найти в своём городе пункт сбора батареек, а не выбрасывать их бездумно в мусорный бак!

Культура быта. Сдаём батарейки

Ну, и ещё одна новость....

Учёные из Томска изобрели самый мощный в мире ускоритель частиц

Здоровый свет