НА ФОРУМАХ
15
18
133
1

Юбилей ювелира

6e5982460722b847405ab719f9edcbff.jpg

Сегодня предложили билеты на 28 марта на спектакль «Юбилей ювелира» в МХТ им. Чехова. И я вспомнила, что этот спектакль мы посмотрели в середине декабря прошлого года. Но о спектакле я ничего не написала, так как была предновогодняя суета, и этот грустный спектакль не вписывался в радостное предвкушение праздника.
Пьесу «Юбилей ювелира» Олег Павлович Табаков выбрал для своего 80-го дня рождения. Это история о том, как человек в преклонном возрасте достойно ощущает свои пределы, но тем не менее спокойно и радостно смотрит в будущее.
Как сказал режиссер спектакля  Константин Богомолов,  это только на первый взгляд традиционная бенефисная пьеса. На самом деле, это психологическая история, в которой главное место занимает не режиссерское решение, а игра актеров.

b5b83779941c557d545bd997897295df.jpg

В спектакле заняты всего три человека: сам Олег Табаков (ювелир), Наталья Тенякова (жена  ювелира и королева) и Дарья Мороз (сиделка). Сюжет пьесы очень прост. Старый ювелир Морис Ходжер еще в молодые годы познакомился с коронованной особой, которая обещала придти к нему в гости на его 90-летие. В течение жизни у ювелира были разные периоды:  он был богат и известен, потом разорился. В спектакле выбрано время, когда уже неизлечимо больной Морис Ходжер ожидает приближение своего юбилея и визита королевы. Невеселые обстоятельства как бы упакованы в  английский юмор и жизнерадостность, что делает спектакль не совсем мрачным. Хотя многие зрители, выходя после спектакля, говорили, что перед Новым годом можно было показать что-то более веселое.
Константин Богомолов своей постановкой  дает зрителям свободу для  интерпретации происходящего на сцене, заставляет задуматься о том, что смерть – это не всегда ужасно. И встретить ее можно со счастливой улыбкой на лице, попросив прощения и простив всех.

dafd173ee53df4716a66e24affbee6f4.jpg

Финальная сцена для меня осталась загадкой. Пришла ли сама королева к ювелиру или это была переодетая жена, которая сыграла королеву?
Играли все трое прекрасно, ведь почти все действие они  находились на сцене, сидя за столом. Оформление спектакля сделано необычно. Установили несколько камер, которые транслировали изображение происходящего на сцене.
В конце спектакля Олег Табаков так вжился в роль, что выходил на поклоны, держась за стены и чуть не падая. Мы сначала решили, что ему действительно очень плохо. Но после спектакля, мы увидели, как его увозила машина.  Он был бодр и весело болтал с водителем.

d94aca136e2ffa7c4d6067df4b391a78.jpg

Еще позже, разговаривая с подругой, которая смотрела этот спектакль год назад, я узнала, что после каждого спектакля Олег Павлович разыгрывает таким образом зрителей. Настоящий актер!
Этот спектакль является финалистом московской театральной премии СТД «Гвоздь сезона» (2016 г.). Если Вы еще не видели О.П.Табакова в театре, советую посмотреть. Игра мастера и юмор на фоне невеселых обстоятельств  не оставят Вас равнодушным.

27 марта - Международный день театра

Наш номер 13

Театр "Современник" празднует 60-летие!

Здоровый свет