НА ФОРУМАХ
94
1
104
2
711
3

Вадим Репин выступит с тюменским оркестром


4c6db2120e64d75d8ad9f2314127ad9a.jpeg

Транссибирский арт-фестиваль стал заметным явлением в музыкальной жизни России. Художественный вдохновитель и руководитель фестиваля – знаменитый скрипач Вадим Репин, чья музыкальная карьера началась в пять лет, когда он впервые выступил на сцене перед публикой. Уже в 11 он – золотой медалист весьма престижного международного конкурса имени Венявского, который впервые прошел в 1935 году. С 14 лет он концертировал он по всему. Наконец, в 1989 году Вадим – самый молодой победитель самого, наверное, престижного конкурса мирового масштаба – конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе.
Транссибирский арт-фестиваль, попечительский совет которого в этом году возглавила Ольга Голодец, набирает обороты. Новосибирск, в котором, кстати, родился Вадим Репин и в котором учился, безусловно, «сердце» мероприятия, но концерты пройдут не только в Новосибирске, а также в других городах – Красноярске, Тобольске, Самаре, Санкт-Петербурге, Брюсселе, Токио, Лондоне.  
28 апреля в концертном зале им. Гуляева в Тюмени в сопровождении Тюменского филармонического оркестра Вадим Репин исполнит популярные скрипичные произведения. Это, во-первых, отрывки из балета «Лебединое озеро», концерт финского композитора Яна Сибелиуса и рапсодию Мориса Равеля «Цыганка»  - автора знаменитейшего «Болеро». Ян Сибелиус известен своими симфониями и скрипичными произведениями, но почему-то последние тридцать лет жизни не написал ничего, (а прожил он 91 год). В доме Сибелиуса в Ярвенляя сейчас находится единственный в Финляндии музыкальный музей его имени. Рапсодию «Цыганка» Равель посвятил венгерской пианистке Джелли д’Араньи, которая впервые исполнила ее в 1924 году. Вполне возможно, что эта пьеса написана под влиянием виртуозных каприсов Никколо Паганини.
В программу Транссибирского арт-фестиваля с каждым годом включается все больше российских городов и областей. И это отрадно.

Галина Мумрикова  

Здоровый свет