НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Шедевры Николая Капустина

e927b563b4c19f37b9c40ecd7b006de5.jpeg

Меня пригласили   в Московский  международный  Дом музыки на концерт «Шедевры Николая Капустина».
Я не знаю, как вы, друзья, а я до вчерашнего дня о Николае Капустине, выдающемся российском музыканте и композиторе, ничего не знала.
Это новый проект Игоря Бутмана, в котором приняли участие  восходящая звезда китайской джазовой сцены А Бу (A Bu, фортепиано), сам  Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, а также камерный струнный оркестр «Виртуозы Москвы».
Скажу сразу, что по окончании концерта зал аплодировал стоя 10 минут. Джаз в исполнении таких великолепных музыкантов просто заворожил всех присутствующих.

3877d8b699e03368aba6693d25ad9ad4.jpg

Концерт был посвящен дню рождения великолепного пианиста и   композитора Николая Капустина, которому сегодня исполняется 79 лет. После того, как послушала его музыку, захотелось узнать о нем подробнее. Делюсь. Композитор окончил московскую консерваторию, выступал в составе оркестра Олега Лундстрема и Государственного симфонического оркестра кинематографии. Дебют музыканта состоялся в джазовом оркестре ЦДРИ под руководством Ю. Саульского.  Игра самого композитора всегда отличалась виртуозностью. Творчество Н.Г.Капустина сочетает элементы джазовой и академической традиции. Среди музыкальных произведений Николая Капустина: шесть концертов для фортепиано с оркестром, концертная рапсодия, более пятнадцати фортепианных сонат, камерная музыка, этюды и миниатюры.

9ce61251e19b13f5d26ef1fa94c20972.jpg

В последнее время музыка Н.Капустина не  часто звучит на российской сцене, а вот в Пекине его музыка очень популярна. И молодой китайский пианист А Бу настолько увлекся творчеством этого музыканта, что написал ему письмо и захотел стать личным учеником. Композитор ответил согласием. И чудо свершилось! То, как 17-летний пианист исполняет джазовые произведения, описанию не поддается. Это надо видеть и слышать. И именно  этот уникальный концерт был призван возродить  интерес к творчеству композитора. Сам композитор, к сожалению, не смог присутствовать на концерте по состоянию здоровья.

0920597dc0baef6fd2ab929906a38063.jpg

На сцене Светлановского  зала   блистательно солировали  Игорь Бутман и  каждый музыкант из его оркестра: импровизациям не было конца. 17 летний пианист из Китая A Бу  вызывал такие овации, которые не часто услышишь даже на более представительных концертах. И, конечно, «Виртуозы Москвы» - профессионализм самой высокой пробы гармонично сочетался с открытостью и способностью дарить радость слушателям.

554e0e7285e5ad022ccc3aabf0bcacb6.jpg

Вчера мне удалось послушать настоящие шедевры - Второй концерт  для фортепиано, биг-бэнда и камерного струнного оркестра и Четвертый концерт для фортепиано и камерного струнного оркестра.

По ходу концерта Игорь Бутман много шутил и рассказывал о том, где и как познакомился с А Bu, и как пригласил его в свою программу. Вечер прошел легко и радостно.
Теперь с этим концертом Игорь Бутман будет гастролировать в Китае.

Здоровый свет