НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Сергей Бодров. Последний герой

Сегодня Сергею Бодрову исполнилось бы 45.  Могло бы.

Но не исполнилось. Можно произнести много пафосных слов. Сказать, например,  – смерть на взлете,  кумир молодежи 90-х, остался в наших сердцах героем…

Но мне  почему-то не хочется говорить  банальных  и пафосных фраз.  Мне хочется сказать  о нем, как о человеке  –   простом, честном, обаятельном, умном и невероятно мудром.  О человеке,  который жил в одно время с нами, и дал нам больше, чем кто-то другой.  Хочется сказать  о том,  что я переживаю  и думаю о нем.  До сих пор не могу поверить в то, что его нет. Постоянно думаю  о том, что не должно было с ним такого случиться.


96d274adcd39a1192c51ca3bd5d374bf.jpg

Многие люди частенько отождествляли его  героев  и его самого. Он был  настолько  естественным и органичным в кадре, что казалось – он не  играет, а просто живет. На самом деле Сергей в жизни – совсем другой. Тонкий, интеллигентный, хорошо образованный человек с очень правильными принципами и мыслями. Сергей очень успешно учился во французской школе,  с красным дипломом закончил исторический факультет МГУ,  защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения».  Мы  учились с ним в одни годы, в одном здании, с разницей в два этажа. Для меня он – мой современник,  близкий, понятный. Хотя я не была с ним лично знакома, мне всегда казалось, что я его хорошо знаю. Уверена,  это чувство возникало у многих людей.  Он – свой, как  парень с нашего двора, как брат,  как друг.

Сергей на самом деле был абсолютным патриотом  нашей страны.  Мне запомнились его слова:

Знаю, что Данилу часто упрекают в том, что он примитивен, прост и незамысловат… Ну, отчасти я с этим согласен. Но у меня на его счёт в мозгу возникает некая метафора: мне представляются люди в первобытном хаосе, которые сидят у костра в своей пещере и ничего ещё в жизни не понимают, кроме того, что им нужно питаться и размножаться. И вдруг один из них встаёт и произносит очень простые слова о том, что надо защищать своих, надо уважать женщин, надо защищать брата…

Конечно, я не могу поступать, как Данила Багров. Что-то мешает. А он это делает. И кто-то другой на той же войне это делает. Значит, мы должны хотя бы душой быть с ними, понимать, что они где-то там что-то делают за нас. Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это — ощущение единства с людьми, с которыми живёшь в одной стране
Вот именно это ощущение единства,  на мой взгляд,  очень редкое и ценное качество, которого нам не хватает. Нам проще поругать правительство, пожаловаться на жизнь, высказать недовольство тем, что нам не нравится, найти виноватого и попинать его ногами. А вот почувствовать себя одним целым со своим народом, понять его, стать его защитником и выразить его мечты, воплотить на экране, рассказать историю, – это гораздо сложнее, это почти героизм. Когда то очень давно, когда Сергей поделился с отцом мыслями об актерском факультете, отец сказал ему: «Актерство – это страсть, чтобы быть настоящим актером – нужно быть гением». И был очень против этой профессии для сына,  поскольку считал ее зависимой и сложной.

Но Сергей,  на мой взгляд, по-настоящему гениальный актёр. Он обладал такой харизмой и такой силой убеждения, таким обаянием, что в настоящее время сложно сказать, кто мог бы хотя бы приблизиться к нему в этом плане.

0dacebd416f44f2a441915a27906577b.jpg

Все актеры и режиссеры, все, кто работал с ним на площадке, все говорят о том, что второго такого актера нет в нашем кинематографе. Он уникален.

Мой любимая роль  — это роль в фильме режиссёра Режиса Варнье «Восток-Запад». Сергей сыграл Сашу, соседа несчастной пары — доктора Головина и его жены Мари — по коммунальной квартире.  На мой взгляд,  это вершина его творчества. Там он просто прекрасен.   Думаю,  что таких ролей было бы еще много… Планов и идей было на целую большую прекрасную жизнь.


28842216a1cfec706428f3b8727e34e2.jpg

Меня всегда поражало и восхищало, как ему удавалось оставаться скромным и невероятно порядочным человеком в его ситуации. Все девочки страны были поголовно влюблены в него, все  мальчики старались подражать его героям. Мамы вязали своим сыновьям свитера как у Данилы Багрова, девочки дежурили в его подъезде и писали  письма. Тут у любого голова кругом пойдет.  Всенародная слава не изменила его, не сделала мажором.  Не было ни малейшего признака звездной  болезни.

Восхищает меня и его отношение к жене и семье. Сергей очень любил Светлану и детей, писал трогательные письма жене практически из всех экспедиций, в которых рассуждал о философских жизненных вопросах,  о любви, всегда говорил о том, как скучает по семье. В последнем телефонном разговоре он сказал Светлане: «Береги детей».  Как будто что-то чувствовал…





Красивый парень, прекрасный актер,  талантливый режиссер, харизматичный, честный, ответственный, можно сказать, символ эпохи... Но, в то же время  простой, добрый, порядочный и просто очень хороший человек. Жаль, что его больше нет с нами...


38e414a9a978d77310e8914e700437a5.jpg

Последнее фото. Кармадонское ущелье, Северная Осетия, Россия




Вне политики
С 1996 по 1999 год Сергей работал ведущим передачи «Взгляд» на канале ОРТ. В отличие от большинства программ, вместе со своими коллегами он старался не идти на поводу у власти, а делать честное, новое телевидение.
Осенью 1998 года Бодров в эфире озвучил кредо передачи, разработанное вместе Александром Любимовым: «Не желая выбирать лучшее из двух зол, мы сделали свой выбор. Мы делаем программу о том, что не зависит от власти — о добре, вере, порядочности, справедливости, то есть о том, что делает жизнь привлекательной: накорми голодного, дай надежду отчаявшемуся, позвони родителям, построй что-нибудь... Живи красиво. И чем больше будет людей, чья жизнь не зависит от политики, тем быстрее политика начнет зависеть от людей».




Здоровый свет