НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Новый год в Консерватории

ffc11cff1e8e3a2e4f0826ef85dd0dd3.jpg

Проводить новогодние праздники в Московской консерватории – давняя традиция многих любителей классической музыки. Вот и мы не были исключением -  несколько лет подряд  перед Новым годом ходили в консерваторию. Это были обычно радостные и праздничные концерты, как, например, в прошлом году – Штраус в исполнении оркестра под управлением Павла Когана. В этом году решили традиции изменить. Но волею его Величества Случая оказались в консерватории 3 января, на концерте Хуана Диего Флореса. Оказывается, достать билеты было практически невозможно. Для знатоков возможность послушать этого певца – действительно самый лучший подарок на Новый год.
Дело в том, что с 2016 года в Большом и других залах Московской консерватории проходит фестиваль «Новый год в Консерватории».  В  рамках этого фестиваля  организованы выступления самых знаменитых звезд мировой классики.  Организатор фестиваля, генеральный продюсер и директор компании Euro Entertainment Ильдар Бакеев, сказал:  «Мы хотим, чтобы люди знали: на Новый год в Консерватории всегда можно послушать хорошую музыку». И в этом году организаторы порадовали нас чудесным подбором исполнителей: Сара Чанг – знаменитая американская скрипачка, Рамон Варгас – один из самых известных теноров наших дней, звезда Метрополитен-опера и другие.  

3fdf6a198761ac5faa3d776f7257cf07.jpg

3 января  в рамках фестиваля выступал Хуан Диего Флорес, перуанский оперный певец. Некоторые специалисты считают его одним из лучших современных лирических теноров.  Лучано Паваротти еще при жизни назвал его своим преемником.  Хуан Диего Флорес -  из самых востребованных теноров в мире с редким тембром голоса tenore di grazia, что в переводе с итальянского означает  "изящный тенор".   И Флорес дал единственный концерт в Москве, на котором нам посчастливилось побывать.  «Принц сцены» подготовил специальную праздничную программу, в которую вошли знаковые работы из его репертуара: арии Россини,   Глюка, Моцарта,  Массне, Гуно.

c3a0cb95167351a0046474ff89d2f79c.jpg

Голосу певца подвластны самые сложные арии. Вот и в этот раз «золотого мальчика»   Большой зал Московской консерватории принимал овациями.
Певца можно назвать легендой нашего времени, т.к. именно ему удалось в 2007 году нарушить 80-летний запрет в Ла Скала на бисы. В Метрополитен-опера через год он сумел повторить этот успех. В 2008 году влиятельная британская газета «The Independent» внесла певца в список «новых трех теноров».
И этот необыкновенный певец, голос которого характеризует плавность, подвижность и легкость исполнения высоких нот,   выступал перед нами.  
С появлением Флореса на сцене ожили оперы, которые долгое время считались неисполняемыми из-за сложности заглавной мужской партии. Хуан Диего с легкостью поет на бис девять верхних «до».

9587c2f2346ae3bb6936b5cabde57ef0.jpg

Кульминацией  концерта для нас стал  момент, когда  Флорес взял в руки гитару и исполнил «Bésame mucho». Да, мы все слышали эту песню сотни раз. Но то, как это сделал он – абсолютно особенно, просто божественно. Аплодировали стоя. Дарили цветы и подарки. Флорес очень трогательно и открыто общался с залом.
Как писала одна западная газета «Сочетание внешности, красивейшего тембра, удивительной техничности, артистизма и музыкальности Флореса иногда создает почти мистическое ощущение, что он ненастоящий».
Но он есть, и мы его слушали. Счастливое начало Нового года!

Музыкальные картинки: 150 лет Московской консерватории

Юбилейный сезон

Календарь

Здоровый свет