НА ФОРУМАХ
59
1
140
1
161
1

Национальное достояние

В Санкт-Петербурге на базе Высшей Школы Народных Искусств прошел круглый стол «Роль женщины в сохранении русских традиций национальных ремесел», организованный совместно Политическим клубом «Две Столицы» и «Союзом Женских сил» ». К участию в круглом столе были приглашены творческие мастерские, школы народных искусств и женские организации России.

Высшая Школа Народных Искусств, образованная в 1897 году императрицей Александрой Федоровной и возрожденная в 2003 году Людмилой Александровной Путиной, – единственный в России ВУЗ, целиком посвященный традиционному прикладному искусству: лаковой миниатюрной живописи, иконописи, кружевоплетению, художественной вышивке, резьбе по кости, ювелирному делу.

Вначале участникам круглого стола показали мастерские, в которых учатся студенты, а также продемонстрировали работы учащихся ВУЗа. Было показано 20 минутное дефиле из дипловных работ выпускников ВШНИ, уникальных платьев, отделка которых полностью сделана вручную из вышивки, росписи по ткани и кружева.

032c32a005dcfc05d07577b46954b311.JPG

На круглом столе были затронуты многие темы, так или иначе связанные с сохранением традиционных искусств. Это и возможность обучение в высшем учебном заведении по ремесленной специальности, и дополнительное образование для детей, и влияние на семейные ценности, и позиционирование на рынке.

«Долгое время у нас идет разговор о национальном достоянии, и у нас как-то не определится вообще страна, что является ее национальным достоянием, - подняла такой сакральный вопрос Болдычева Вера Анатольевна, президент культурного фонда «Моя Москва», - Вот если бы мы вообще говорили об основе, о корнях это и есть все то, что создается здесь людьми и что представляет собой вот это национальное достояние.»

Вера Анатольевна предложила начать активно популяризировать то, что создается в ВУЗе, возможно оказать какую-то поддержку в проведении встреч и поиске инвесторов.

«Мы были соорганизаторами фестиваля, который назывался «Возвращение к истокам». Делали мы это с помощью заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда России Исайчева Владимира Николаевича, который по духу просто человек активный творческий. Он родом из Нижегородской области, и однажды мы разговорились, и настолько творческими там коллективы были тех, кто занимается ремеслами и народных ансамблей, которые как бы никому не нужны. Тогда мы просто совместно организовали ежегодный фестиваль, который проходит у него на родине, - рассказывает Болдычева, - Вы знаете, внимание разрослось до такой степени, что это перерасло международный фестиваль, на который съезжаются представители очень многих стран.»

5c611b2d07f00b2d510809db5a315572.JPG


Психолог Мартынова Вера Владимировна из «Ассоциация женщин Северо-Запада» восхитилась творчеством учащихся ВШНИ: «Это уникальные ресурсы России! Это то, что мы сегодня можем позиционировать».

«Мы работаем со школами, мы работаем с матерями, они идут к нам потоком, они не знают, чем занять детей, и хотят, чтобы дети могли что-то руками, - рассказывает Мартынова о своей деятельности. А вы понимаете, что вот здесь вы растите бриллианты: наращиваете, вытачиваете – и такие бриллианты они только в России, больше нигде нет. Вот вы здесь готовите таких специалистов. Вот если бы с этой позиции вы пришли в министерство культуры или в другие структуры. Они же не гвозди делают – они делают уникальные шедевры, которые больше не делает никто.»
88de4415317555e9d80b3a0c6a231f61.JPG

Присутствовавший на круглом столе главный редактор журнала «Союз Национальностей», Яношко Марина Петровна много говорить не стала, сразу предложила президенту ВШНИ колонку в журнале: «Мы выпускаем номер условно для Кремля и номера по восьми округам, чтобы все о вас знали. Тем более, что каждому материалу мы даем распространение. »

210dd0cf436b7604648df19447a15a6e.JPG


Коллега из Архангельска Братына Светлана Мефодьевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СШ №2 высказалась о роли народных ремесел в воспитании детей: «Мы очень много действительно говорим об идеологии, что у нас она есть, что ее у нас нет, теряем ли мы поколение или не теряем. Женщины действительно перестали заниматься тем своим домашним женским ремеслом, которое порождает эту женственность, которое учит детей. И вот я хочу сказать, что наша российская история и история нашего российского поморья, она сильна духом. Вот когда мы начнем по-женски заниматься своими детьми, будем вкладывать свою душу, будем развивать наше будущее поколение, как дедушки наши развивали нас: к станку, лепить, красить. И кто знает каких мы вырастим мастеров. И это наш оплот, наше достояние, наше завтра. И я совершенно убеждена и была убеждена всегда, что Россия еще покажет. У нас есть то, чего нет нигде: ни в Америке, ни в Европе.»

4dd028af1a97ee18d259fa1ed364fa3f.jpg

Основной организатор круглого стола президент политического клуба «Две Столицы», Кустова Валентина Евгеньевна пригласила всех присоединиться к новому проекту клуба: «Уже 14 лет как политический клуб «Две Столицы» создан. Такая огромная работа. Мы проводили 100-летие Госдумы, мы проводили огромное мероприятие по Северо-Западу и не одно мероприятие. Просто эти мероприятия они как кружева плетутся. И сейчас у нас очень большой проект уже в действии. Проект называется «Величие России». И в этом проекте уже сейчас работает группа по информационному обеспечению, разрабатывается стратегическая линия. И я как раз вот в преддверии этой работы Валентину Федоровну, Елену Андреевну приглашаю в этот проект совершенно официально, потому что это те люди, которые искренне заинтересованы в величии  России. Величие России в наших людях, в наших душах, в нашем духовном состоянии, в том, что нас объединяет, а не разъединяет. Творческий потенциал женщин ещё не достаточно раскрыт, а он является стратегическим ресурсом. Наша задача объединять настоящих творческих людей. Без команды ничего не получится. Нельзя тащить всё на себе, мы должны все вместе объединяться и работать на одну большую цель – на величие России. Если мы объединим вот эти ресурсы - вот это потенциал! Величие России, ее достояние, делает нас сильнее, делает нас едиными. И я думаю, что мы движемся в верном направлении»

e9cb22b84b2d4970b2225ab127fc1b90.JPG

Завершила обсуждение председатель Стратегического Совета «Союза Женских Сил» Вторыгина Елена Андревна: «В кружевах и вышивке, иконах и миниатюре – вся наша духовность, терпение, боль и победы, солнце и радость, вся живая, непокоренная история России, национальная гордость, национальная идея и наша идеология».
____________________________________________________________________________________________________­__________________________________________________
Как сохранить русские национальные ремесла? В Санкт-Петербурге прошел круглый стол. На очереди - Архангельская область
Как сохранить глубинку?
Можно ли заработать на рукоделии?
Народные ремесла как высшее образование

Семья, традиции и Интернет

Здоровый свет