НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

На одном языке с подростком: В Петербурге открывается XIV театральный фестиваль для детей «Арлекин»

Всероссийский  фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» снова готовится к открытию  в Петербурге -  уже в четырнадцатый раз.  Лучшие, по мнению жюри детские спектакли со всей страны будут доступны зрителю с 17 по 25 апреля.  И в этом году основной акцент сделан на жизни подростка, на его душе.


Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Пермь, Петрозаводск,  Норильск, Ханты-мансийск.  Это лишь часть географического охвата участников фестиваля. Из  89 заявленных постановок,  жюри отобрало 6 в конкурсную программу, 6 – во внеконкурсную,  еще несколько проектов отнесли к специальной программе.

Более того, по традиции здесь  участвуют и международные социально-культурные  проекты. Один из них -  спектакль  «Испытай себя», созданный основателем и организатором фестиваля – театром «Зазеркалье» совместно с Гёте-институтом.  Другая российско-германская постановка – документальный спектакль  «Цель визита», рассказывающая о жизни  детей-мигрантов. Причем, с  их же участием.

Третий  проект в русле «социального театра»  – «Театр без границ» (Россия-Швейцария-Германия») подготовил лирическую композицию «Здесь и сейчас». С российской стороны режиссером выступает Елена Шифферс.  Два года назад   постановка «Колыбельная ветра» в рамках того же проекта имела огромный  успех  (зал аплодировал стоя) и даже взяла приз зрительских симпатий «Глазами детей». В этом не был бы ничего особенного, если бы не тот факт, что все актеры - это воспитанники психоневрологических интернатов, люди с ментальными и физическими нарушениями.  Театр дает  им  мощную возможность раскрыться.  И  Елена Шифферс   занимается этим  уже много  лет, будучи  руководителем театральной студии в  петербургском ПНИ №3.

Отметим, что все эти спектакли вынесены во внеконкурсную программу.  А вот из конкурсной, к большому сожалению организаторов фестиваля выпал спектакль  Омского областного ТЮЗа «Манюня. Маленькая история большой дружбы».   Местные власти просто не выделили средств на поездку в Северную столицу, объяснив это финансовыми трудностями.  Тем не менее, желающие все равно смогут увидеть эту постановку - в видеозаписи.

Помимо спектаклей, фестиваль  включает в себя и семинары, и презентации, и мастер-классы. В один из дней запланирован  круглый стол на тему «Театр равных возможностей». Все это пройдет на нескольких сценических площадках города. Церемония закрытия и награждение лауреатов национальной театральной премии «Арлекин» состоится 25 апреля.
О том, что дает театральное искусство подрастающему поколению, высказалась Марина  Корнакова,  директор-распорядитель фестиваля.

-   Есть знаменитый документальный фильм Юриса Подниекса и Герца Франка «На 10 минут старше». Камера неотрывно снимает лицо маленького мальчика во время кукольного спектакля. Это такая гамма эмоций, такой поток реакций, что по ним, кажется, можно реконструировать то, что на сцене. Благодаря этим переживаниям, душа ребенка взрослеет, причем буквально за 10 минут. Театр - это вообще наиболее живое, сиюминутное, непосредственно воздействующее искусство. У нас огромный конкурс, и те спектакли, которые отобраны экспертным советом, вызывают самой живой отклик. Театр, способный стать частью жизни подростков, востребованный ими – большая редкость. У подростков ведь такая психология: они не будут открыто говорить о своих проблемах. Они не скажут напрямик, что у них болит. А лучшие спектакли – они как раз и разговаривают с людьми. Они ведут диалог, после которого человек выходит из зала другим, в новых отношениях с миром и с самим собой


Елена Петровская

На фото -  фрагменты спектаклей   "Лисичка. Любовь" ,  Испытай себя", "Сказка о царе Салтане", "Здесь и сейчас" .

Недавно по теме: Люди «здесь и сейчас»: режиссер социального театра о своей работе и международном проекте

Официальный сайт -  http://arlekinspb.ru

854f5b4a49f9820db3aa64baaab12e31.jpg

9fa2bdd5ee6afddf4202c347298c53b1.jpg

4fcdc14e8b7d86a770f05bf3a6f5a92d.jpg

239560ea0c523674bb7359ef70f91df0.jpg


О других мероприятиях для детей

Фестиваль детской художественной гимнастики "Алина"

Семицветик: отборочный тур.
«На Миуссах» дали шанс Земле

Здоровый свет