НА ФОРУМАХ
143
2
301
2
194
2

Кино-анонс фильма "Пассажиры"

c95a274b61f640c5c81fbe3851144512.jpg

Сегодня я впервые за долгое время наконец-то сходила в кино. Для меня это было просто настоящее счастье – сама возможность сходить посмотреть фильм. И выбрала я фильм, который должен был превзойти все мои ожидания, однако чуда не произошло.
Вот так обычно и бывает, когда надеешься и ждешь,  то , как правило, твои надежды не оправдываются, а , когда происходит что-то спонтанно и ты особо не на что не рассчитываешь, то, напротив срываешь эмоциональный куш. Это я не о глобальном, а о мелком – о кинофильмах.
Так вот пост-киноанонс. Сходила я на фильм «Пассажиры». ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ! Кто собирается идти на этот фильм не читать.


Сюжет фильма такой: космический корабль с Земли летит населять новую планету, которая также, как и Земля приспособлена для жизни. На борту самолета находятся 500 пассажиров и экипаж корабля. Но все они спят в специальных капсулах и должны проснуться за четыре месяца до прибытия на новую планету. Этот корабль оснащен определенным щитом безопасности от метеоритов и прочего космического мусора , который может встретиться ему на пути.
Несмотря на защиту герметичность корабля нарушается из-за большого космического осколка, происходит сбой в системе корабля и по неведомой причине один из пассажиров корабля просыпается. Он не сразу понимает, что проснулся он один и проснулся значительно раньше срока, ведь лететь кораблю до точки назначения еще 90 лет!
Молодой человек, будучи инженером по образованию, пытается всячески устранить неисправность и снова уснуть в капсуле, он понимает, что обречен. Так проходит год и единственным его собеседником остается андроид-бармен. Главный герой начинает сходить с ума и даже предпринимает попытку к самоубийству.


И в один из моментов своего отчаяния он замечает капсулу девушки, в которую он влюбляется.  Он находит ее досье, узнает , что она писательница. И у него появляется идея разбудить ее. Он борется с этой мыслью, но от одиночества ему рвет крышу так, что он все-таки ее будит. Проснувшись, она также не может понять , как такое могло произойти, а поняв, отказывается поверить, что ничего нельзя сделать. Она проходит , как и он все стадии. Это похоже на стадии для смертельно больных: отрицание, злоба и так далее и в конце приходит смирение. На самом деле это и есть почти , как у смертельно больных, ведь их исход им обоим известен.
Но только он ей не признается в том , что она проснулась не сама.
Между ними завязывается любовь, которая в них обоих пробуждает взаимные и сильные чувства.
И в тот момент, когда он хочет сделать ей предложение руки и сердца она узнает андроида-бармена, что это он причина ее пробуждения.


И тут ее охватывает неимоверная злоба на него. Она разочарована и предана.
Далее происходят катаклизмы с кораблем и жизнь всех пассажиров оказывается под угрозой , но он (главный герой) устраняет это , правда ценой собственной жизни. Но! Снова, не забываем про Хэппи Энд, она его спасает, буквально с того света.
И после того, как она понимает, что в действительности могла его потерять , тут же осознает , что любовь к нему превыше обиды.
После спасения, он обнаруживает капсулу, которую можно использовать, чтобы вновь уснуть. Но капсула лишь одна, а их двое . И он предлагает ей использовать эту капсулу.
И , конечно , она отказывается и они проживают счастливую жизнь вдвоем на этом корабле, а она пишет великую книгу о своей жизни, которую оставляет потомкам.
По качеству фильм средненький.


Однако заставляют задуматься вопросы, с которыми приходится столкнуться главным героям.
Аморальность его поступка.
Можно рассуждать много на тему того, как он мог. Но для меня очевидно, что человек существо социальное, и оставшись один на долгое время, он начинает неизбежно деградировать и сходить с ума. Поэтому не предпринимая попыток судить главного героя, я могу сказать, что понимаю его.
И ее поступок тоже вполне логичен и понятен. Полюбив человека уже невозможно с ним расстаться по своей воле, особенно женщине.
А каково ваше мнение на счет этичности его поступка? Осуждаете ли вы главного героя?
И вот еще интересный для меня вопрос: если бы сейчас вам предложили полететь на другую планету в составе уникальной экспедиции, но без возможности вернуться назад на землю, полетели ли бы Вы?

Мнение о Викинге

Чтобы помнили! Фильм "Земля забвения"

Немного советов из области кинематографа

Здоровый свет