НА ФОРУМАХ
129
2
171
2
184
1

Хеллоуин

На носу 31 октября, а это значит, что скоро наступит Хеллоуин, или День всех святых, полюбившийся и у нас в России.
Но поскольку 31 октября – это понедельник и даже из уважения к святым, вряд ли кто-то отважится грандиозно праздновать его в этот день.
А вот сегодня суббота, а это значит, что время самое что ни на есть подходящее.
Отношение у всех к этому празднику разное. Есть такие, кто считает, что этот праздник не «наш», и нечего его отмечать, что это «американщина» или пуще того сатанизм. Лично я Хеллоуин очень люблю и всегда рада, если получается нарядиться и подурачиться.
Хотелось бы провести небольшой экскурс в историю возникновения этого праздника, возможно, это поможет понять и то, почему у него есть как сторонники, так и ярые противники.
Согласно информации из Википедии, слово «Хеллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even — сокращение от evening (вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых. Хотя словосочетание All Hallows можно найти ещё в староанглийском (ealra hālgena mæssedæg — рус. День всех святых), фраза All-Hallows-Even не встречается в письменных источниках до 1556 года.
Прообраз Хеллоуина, по предположениям ученых, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, описание которого появляется в старо-ирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября.
Нет доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного. Традиционно считается, что восприятие Самайна, как тёмного языческого праздника, связанного с мёртвыми, обязано своим появлением христианским монахам X—XI веков, писавших о нём спустя примерно два столетия после утверждения Дня всех святых и примерно через четыреста лет после принятия Ирландией христианства. В то же время уже в VIII веке День всех святых начинает постепенно замещать Самайн и формирует первые зачатки будущего Хеллоуина.
Для Хеллоуина важна атрибутика. Главными элементами этого праздника является костюм, тыква и традиция выспрашивания денег, что в американской культуре получило название «trick-or-treat».
В целом праздник носит окрас дурачества-чудачества, так бы это назвала я.
Однако, как обычно наша народная способность везде видеть некий заговор, и стремление запретить все, что можно, делает свое дело.
Так, вчера стало известно, что некий вятский юрист Ярослав Михайлов обратился в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку на предмет законности этого праздника. По мнению ходатая, Хеллоуин — это противопоставление святым и религии. Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев — по сути, беснование.
Юрист считает, что празднование Хеллоуина противоречит законодательству РФ о миссионерской деятельности, поскольку по его мнению Хеллоуин – это религиозное течение, а значит отправление его ритуалов должно проходит в строго отведенных для этого местах.
Надо сказать, что ранее Ярослав Михайлов также обращался в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку законности использования в мобильных устройствах языка Эмодзи (кто не знает, это те самые смайлики, которыми пользуются обладатели айфонов, да и  телефонов на андроиде наверное тоже). Юрист посчитал, что эти символы содержат пропаганду гомосексуализма.
И теперь решил обратиться с требованием о запрете Хеллоуина. Ну, что сказать, молодец! Я вообще люблю социально активных граждан. Может быть хоть их обращения заставят работать нашу Генпрокуратуру. А то они там всякой ерундой занимаются, пока народ РУССКИЙ развращают гомосексуализмом и сатанизмом.
Тем не менее РЦП поддержала такую инициативу, считая, что этот праздник, по сути, есть праздник зла, победы Сатаны и темных сил над Сыном Божьим Иисусом Христом. Когда я это прочла, то подумала : «Вот накрутили-то!».
Более того, этот вятский юрист не своим умом дошел до такого, в этом ему помог так называемый «Пакет Яровой», где сказано, что отмечать всяческие миссионерские мероприятия и обряды (к каким отнесен и Хэллуин) надо в строго отведенных для этого местах.
Даже само это древнеирландское слово Samhain, которое в переводе означает месяц октябрь, привязали к слову «Сатана».
Мне кроме как поговорки про молящегося дурака и его глупый лоб в голову ничего не приходит. Без комментариев, как говорится.

6da15903dc3de8a8e68c0eccafcd2a50.jpg

Здоровый свет