НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Фрейндлих и Басилашвили в театре Сатиры

46a1da4e06fdfc3254967c7210ed59b3.jpg

Вчера в культурной жизни столицы произошло несколько значительных событий.  
1.    70 –летие выдающегося и самого титулованного тренера нашей страны Татьяны Тарасовой, которое в Москве отпраздновали  на катке около ГУМа все желающие.
2.     55-летие Максима Леонидова, который пришел к Ивану Урганту вечером на передачу. И вся страна могла на это посмотреть.
3.    Приезд великих артистов из Санкт-Петербурга со спектаклем «Лето одного года». А вот это  увидеть удалось далеко не всем. В театре Сатиры был аншлаг.
Но мне повезло. И я опять увидела работу легендарного дуэта, задействованного в этом спектакле. Это -  Алиса Бруновна Фрейндлих и Олег Валерианович Басилашвили. С такими актерами можно смотреть любой спектакль.
Пьеса Эрнеста Томпсона «На Золотом озере» многим известна по фильму 80-х годов, который сняли в Голливуде и который был удостоен трех Оскаров.
В центре этой истории — семейная пара пожилого возраста, которая каждое лето проводит на берегу Золотого озера. Он - Норман Тэйер,   сварлив и  скучен. Она  – Этель, умеет радоваться и смотреть на мир с любовью.
С приездом их   дочери Челси покой двух стариков нарушается. Дочь  привозит  нового жениха и его сына-подростка.  Вот тут и всплывают все тайные обиды и конфликты далекого прошлого.  Но 13-летний мальчишка сумел перевернуть  в этом доме все с ног на голову.  
Успех пьесы, по-моему, обусловлен звездным дуэтом. Хотя многим понравилось и содержание. В диалоги героев  вплетены остроумные и веселые  реплики. Смех в зале почти не прекращался.

a92866d3ff092c2c520cc220278be60a.png

Алиса Френйдлих не перестает меня удивлять. Я даже не говорю про ее гениальную игру, это и так подразумевается. Все первое действие она провела на ногах, постоянно переставляя стулья, книги, чемоданы (пара на лето приехала на дачу и она обустраивала быт). Несколько раз бегала по лестнице вверх, мыла полы, постоянно наклонялась. Во втором действии она садилась на пол, легко вскакивала и опять носилась по сцене. Сегодня я заглянула в интернет и увидела дату ее рождения – 8 декабря 1934 года. Ей будет 83 года. Другой такой активной дамы я не знаю среди наших знаменитостей. Браво, Алиса Бруновна!

2fc576ab27275784624e70e99de6174e.jpg

Олег Басилашвили тоже играл великолепно своего ворчливого персонажа по большей части,  сидя на стуле. Также в спектакле были задействованы Варвара Владимирова, Федор Лавров, Василий Реутов.
Три часа прошли незаметно. Спектакль закончился аплодисментами и криками браво.
Актерская игра двух народных любимцев по-прежнему не знает себе равных. Зрители не отпускали  их со сцены очень долго. Такого количества букетов и таких долгих аплодисментов я еще не видела.

f1395ccc6318bc11344ea3b9a3ebb81b.jpg

Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили  создали некое послевкусие, которое  запомнится надолго.
И очень рекомендую всем, у кого есть возможность, посмотрите этот спектакль.



Здоровый свет