НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Этикет в театре

9415e8953ac1373df87360544a465223.jpg

В продолжение моего рассказа о спектакле предлагаю рассмотреть наиболее интересные  правила поведения в театре.
Мы все знаем, что существует четыре основных типа этикетных ситуаций по степени их значимости:
1.    повседневный
2.    этикет особого случая (театр)
3.    праздничный (поход в гости)
4.    церемониал (инаугурация президента страны, вручение ведомственных наград)

1. Повседневный этикет наименее строг и допускает вариантность стиля и форм поведения.
2.Этикет особого случая - Оказиальный – более строг, требует соблюдения особой вежливости, хорошего тона. Сюда можно отнести поход в театр.
3. Праздничный  этикет регламентирует порядок и формы поведения в торжественных случаях. Здесь особое внимание уделяется соблюдению приличий.
4. Церемониал является особым ритуальным действием, в котором строго разработан, расписан порядок действия и поведения участников и зрителей, например: инаугурация президента страны.
Все виды этикета имеют свои правила, но о них поговорим в другой раз.
Сегодня Вы идете в театр и там…
В театр принято приходить заранее, чтобы без спешки сдать верхнюю одежду в гардероб, привести себя в порядок и найти места.
Если вы мужчина и пришли с женщиной, то в гардеробе вы должны помочь ей снять пальто и взять номерки.

В театральный или кинозал мужчина входит первым. При выходе из зала мужчина уступает дорогу даме.  Здесь еще надо знать особенности, когда в театр идут две пары.  В этом случае  первым идет мужчина, затем две дамы и за ними второй мужчина. Рассаживаются так же: женщины посередине, мужчины - по краям.


a56dd96200d745047ee984e2f9b5a2d5.jpg

Если вы знаете, что ваши места в середине ряда, постарайтесь сесть заранее, чтобы не беспокоить других зрителей. Если вы все-таки пришли, когда все уже сидят на местах, надо вежливо попросить пропустить вас. Проходить к своему месту нужно лицом к сидящим. Женщина садится справа от мужчины.
Если потревожили вас, проявите великодушие. Не делайте недовольное лицо и не высказывайтесь в адрес опоздавших. Лучше не  ждать, пока у вас попросят разрешения пройти, а встать заранее,  если видите, что кто-то идет к своим местам. Вежливых людей, которые встали, чтобы пропустить вас, обязательно  благодарите.
По поводу того, кто идет первым по ряду к своим местам, у специалистов по этикету нет единого мнения. Кто-то говорит, что женщину надо пропустить вперед. Кто-то считает, что дорогу прокладывает мужчина. Я считаю, что лучше пусть идет первым мужчина, чтобы нашел места, и в случае, если кто-то их случайно занял, то пусть мужчина  просит их освободить. А потом уже помогает сесть своей спутнице, придерживая откидное сиденье кресла, и только после этого садится сам.
Не принято садиться на свободные места, которые лучше ваших, т.к. их владелец может просто опаздывать.
Если  опоздали вы, то входите в зал тихо. Встать  лучше  возле двери  или сесть  на ближайшее свободное кресло. Обычно же опоздавших направляют на балкон.
Сиденье кресла надо опускать бесшумно. Вставая, придерживайте его рукой, чтобы оно не ударилось о спинку кресла. Занимать оба подлокотника не принято.   Также  не следует опираться на спинку переднего кресла или упираться в нее ногами.
Программку и бинокль  приобретайте сами,  их не принято просить у незнакомых людей.  И помните, что в бинокль смотрят только на сцену, а не разглядывают зрителей. Если ваши места на балконе, не кладите на барьер балкона бинокли, сумочки, программки или другие предметы - их нужно держать на коленях.

И еще одно важное правило. Если вы встретили в театре знакомых, даже которых давно не видели, не стоит громко их звать  и обмениваться  репликами. Не принято также выходить из ряда, чтобы поздороваться с ними, это следует сделать в   антракте.

После начала спектакля  нужно прекратить все разговоры. Во время представления не следует разговаривать или комментировать действия, происходящие на сцене, даже если спектакль вам не нравится. Во время спектакля старайтесь не мешать своим соседям. Не барабаньте пальцами, не отбивайте такт ногой, не подпевайте, не щелкайте замком сумочки, не шуршите конфетными бумажками или программкой.

И здесь я хочу добавить от себя. Когда была последний раз в консерватории, сзади сидела дама, вся обвешанная браслетами, которые постоянно гремели при каждом ее движении. Поэтому грамотно выбирайте украшения при выходе в театр.

Не принято высказывать неодобрение и возмущение, если актер что-то сказал не так или забыл реплики.Также неприлично сопровождать аплодисменты свистом и  топотом.

Лучшая благодарность актерам - аплодисменты и цветы.

7bfcabfa647d91027a781840d5ca50e6.jpg

Аплодировать  принято в следующих случаях:
1.    после поднятия занавеса  (выражение  восхищения работой художника и постановщика);
2.    при выходе известного певца или  актера (в знак признания его таланта);
3.    после  известных реплик в классических спектаклях и наиболее трудных арий в опере;
4.    после окончания каждого акта или пьесы в целом.
Это известно всем,  а вот если вы на  концерте джаз-оркестра, то  можно аплодировать после выступления солиста, исполнившего свою партию, даже если оркестр продолжает играть. И еще один не очень известный момент. Певцу можно аплодировать в начале выступления, если он начинает петь по просьбе зрителей, в благодарность, но, как правило, эти аплодисменты непродолжительны.

5521eb2700bdfb82a92c644b9f3cca05.jpg

Симфонии, камерные произведения из нескольких частей и песенные циклы не прерывают аплодисментами. Поэтому во время концерта нужно быть особенно внимательным, чтобы не начать аплодировать слишком рано. Обычно, дирижер по окончании  произведения поворачивается лицом к зрителям. Тем самым дает разрешение на аплодисменты.

Также напомню, что неприлично есть в фойе и в зале - лучше сходить в буфет.

В наше время при посещении театра одежде не уделяют много внимания, если только это не премьера.  
Однако, если вы придете в театр в джинсах,  майке и сандалиях  на босу ногу, но это будет неуважением к окружающим.

И еще один момент -  не будьте «ароматным террористом», избегайте крепких духов и одеколона.

Про недопустимость включенных мобильных телефонов мы помним всегда. Если вы все же по каким-то причинам не можете выключить телефон, переведите его в режим без звука. При этом, знайте, что светящийся экран вашего телефона также мешает не только окружающим, но и артистам.

Проявите уважение к людям, которые оказались с вами в этот вечер в одном зале.
В завершении напомню, что умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение, т.к. облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

Стоит ли дарить детям дорогие подарки?

Семейный этикет

«Первый Московский Кадетский Бал» в Доме Пашкова

Здоровый свет