НА ФОРУМАХ
548
3
210
2
180
2

Джон Рональд Руэл Толкиен

f97c0123fef10d18d2349a7c80c818d0.jpg
John Ronald Reuel Tolkien (3 января 1892 - 2 сентября 1973)

Кумир моего подросткового возраста (да и сейчас я с удовольствием его слушаю по-английски или по-английски же читаю, хотя читать получается мало).

Итак, сегодня его день рождения!

А родился будущий профессор Оксфорда, что интересно в Африке, так как туда переехали его родители в связи с повышением отца по службе. Однако прожил он там не долго, только до 1896 года, когда после смерти отца, семейство вернулось в Англию.
Но мне не хотелось бы тут рассказывать биографию этого писателя, лингвиста, поэта, филолога и профессора ее каждый может прочитать в интернете. Мне кажется, намного интереснее поделиться личным отношением и впечатлениями от моего с ним знакомства (разумеется не личного, а по книгам).

Интересно хотя, что кроме наиболее известных его книг «Хоббит» и трилогии «Властелин колец» Толкиен сделал еще много чего, сейчас он ассоциируется именно с этими произведениями.
Собственно и мое знакомство с ним и любовь к нему началась именно с Хоббита, причем любовь эта у нас семейная, моя мама и ее брат с сестрой тоже читали и любили Толкиена.

Мне кажется момент для прочтения Хоббита был выбран идеально, мы были в походе по какой-то из рек Карелии и вот там то нам с двоюродным братом и скорее всего сестрой и прочли эту прекрасную книгу. И без того богатое детское воображение подстегивалось видами и красотами, которые встречались нам на пути, а жизнь в палатке как нельзя лучше сочеталась с рассказами об удивительных приключениях Хоббита Бильбо и гномов…

Всей душой полюбив эту историю я довольно быстро решила прочесть и трилогию, но тут оказалось, что это совсем другая история. Если Хоббит это сказка, вполне подходящая для романтически настроенной девочки, то Властелин колец рассчитан на тех, кто слегка постарше, это больше похоже уже на мифы и легенды, там есть и любовь, и верность и трагизм… В общем всю трилогию я с первого раза так и не осилила.
Наверное, только лет в 15 я смогла наконец добраться с Фродо и Сэмом до ужасной горы Ородруин. А в свои 16, когда брату было всего 6 я решила, что пришло время и его приобщить к творчеству этого прекрасного писателя. Начала я с Хоббита, но кажется, на нем не остановилась). Довольно долго я каждый вечер читала брату на ночь, что он понял, я не знаю, но творчество Толкиена уважает до сих пор, а может быть для меня это была просто возможность еще раз перечитать любимые книги.

Ну а потом начался этап толкиенизма… Наверное, почти все знают о существовании группы людей, поклонников творчества Толкиена, которые собираются в определенные дни и устраивают игры по мотивам книги. Конечно, играют они далеко не только по книгам Толкиена, но тем не менее это такие прекрасные романтические юноши и девушки, воссоздающие фантастические миры и проживающие жизни различных героев. Я тоже была к этому причастна. Я тоже шила костюмы и ездила на игры. Это было здорово.

Тогда же я узнала, что Толкиен не просто написал красивую историю про сказочный мир, он создал его мифологию и историю, он создал также язык, на котором говорили эльфы. В общем и к этому вопросу он подошел с академической обстоятельностью.

П.С. А вот фильмы по его книгам я не люблю…

Почитать еще:

Джеймс Баттервик


Херлуф Биструп

Творческой креативности псто

Здоровый свет