НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

День города на Неве

2069013cb33514a5f536b21601b92ae2.jpg


В честь 314-ой годовщины славного города на Неве в самом его сердце – на Дворцовой площади – для всех горожан будет петь Дмитрий Хворостовский. Он станет главной звездой большого концерта классической музыки «Классика на Дворцовой», подтвердив свое участие в оупен-ейре. (Честно говоря, после этой новости уже и писать ничего не хочется… Дай Бог, чтоб ему хватило сил выйти сегодня на сцену)

9d6737c19cc102287f179a56543bdc3c.jpg

27 мая — я в Петербурге. Счастлив, что когда-то судьба открыла и подарила мне этот город, и я с ним сроднился и полюбил всей душой — его переменчивый характер, лёгкую гордыню и кажущуюся отстранённость, его магнетизм и невероятную жажду жизни, острую индивидуальность и экстремальную, метафизическую красоту…
Я буду исполнять любимую, вечную и вдохновенную классику. Я буду петь для вас и только для вас
На сцену, оформленную в виде бального зала, выйдут также звезды балета и оперы. На фоне царственных видов Эрмитажа и ночного петербургского неба можно будет услышать оперные арии, увидеть отрывки из балетов. Режиссер-постановщик этого шоу Екатерина Галанова называет величественные виды Дворцовой площади «не декорацией, а символом высокого искусства».
В концерте примут участие солисты "Ла Скала", "Ковент Гарден", Метрополитен-оперы, Парижской и Венской оперы, Большого и Мариинского театров, а также четыре балетных коллектива. На площади будут установлены 4 огромных экрана, и каждый номер будет мини-спектаклем.
Произведения Моцарта, Россини, Верди, Пуччини, Штрауса, Гуно, Сен-Санса, Легара, Кальмана прозвучат в исполнении оркестра Михайловского театра под руководством Михаила Татарникова, музыкального руководителя и главного режиссера театра. Участвовать в шоу «Классика на Дворцовой» для него уже традиция.

ca19c975d0427225871d67569aa455db.jpg

Сам праздник как обычно начинается в 10 утра возложением цветов к памятнику основателя города Петру Первому. Затем торжественные мероприятия переносятся в Петропавловскую крепость. Оттуда с Трубецкого бастиона будет дан залп из пушки ровно в 12 часов – это будет старт праздничных мероприятий.

Что будет в эти выходные в Петербурге?
Фестиваль песчаных фигур «Россия Великая» там же, в Петропавловской крепости. Мастера в своих композициях рассказывают о самых значимых событиях в истории России: Великой Отечественной войне, освоении космоса, Олимпиаде 1980 годов, отечественном кино, мультипликации и русской литературе.
В Летнем саду торжественно в 21.00 запустят фонтаны. Да не просто запустят, а под сопровождение живой музыки. А на следующий день, 28 мая, Летний сад ждет всех художников любого уровня и возраста на городской плэнер «Я рисую Петербург». Будут установлены 300 мольбертов, и профессиональные художники дадут мастер-классы.
В саду Академии художеств пройдет «Такс-парад».
На площади Островского – фестиваль мороженого.
В Измайловском саду – театральный праздник.
Стрелка Васильевского острова отдана во власть Терспсихоры. С 13.00  здесь начнется бал национальностей, а в 17.00 будет дан старт новому сезону танцевальных оупен-ейров. Начиная с этой, каждая суббота на стрелке будет танцевальная.
28 мая пройдет грандиозный красочный велопарад. Велосипедизация Петербурга продолжается. Участие принять может каждый. Приветствуются яркие костюмы для себя и яркие украшения для своих двухколесных друзей. Велопарад начнется от БКЗ «Октябрьский» и двинется в сторону парка 300-летия. Там доехавших ждут развлекательные мероприятия.
В том же парке 300-летия планируют в эти выходные запуск 314-ти воздушных змеев. Змеев желательно сделать своими руками. Часть змеев изготовлена ребятами из Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. Кто не умеет делать воздушного змея – не беда, будут мастер-классы, на которых научат и помогут изготовить.
К дню рождения города на Елагином острове начинается фестиваль тюльпанов. Который хотели провести еще две недели назад, но перенесли из-за того, что холод не давал тюльпанам распуститься. В Павловском парке открывается Сиреневый променад.

9d17222250b53eb7173a1808197a9603.jpg
С днем рождения, любимый город!

Эрмитажные коты

Здоровый свет