НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Четыре сезона гениального чудика

f3ec1b14ec3850c0b37715ee31056491.jpg

Гениальность – это, конечно, отклонение от нормы. Как и, например, идиотизм, но только со знаком «плюс».

Гений – это человек, которого Господь извлек из ряда вон, выбрал своим инструментом для какой-нибудь работы. Для миссии, если угодно. Кого-то для того, чтобы человечество открыло важный закон бытия, или написать удивительную книгу, или редкостную скульптуру слепить. В музыке эта тема заметней, чем где бы то ни было.

Совсем скоро, 4 марта, исполнится 340 лет со дня рождения такого «ненормального» музыканта и композитора. В 1678 году в Венеции на свет появился Антонио Лучо Вивальди. Его биография – это яркая иллюстрация того, что если Господь что-то надумал вложить в отдельно взятого индивидуума, то сопротивляться тому и бесполезно, и глупо.

0d910a532a202256ebeea4254a0706c6.jpg

Антонио родился в не самой богатой семье. Родители все время хотели приобщить его к занятию, которое давало бы гарантированный кусок хлебушка. На цирюльника пробовали выучить. Не очень-то дело пошло. Потом Вивальди пошел по духовной стезе, учился в семинарии и был рукоположен в сан священника. В XVI веке клирик – это же привилегии, безбедная жизнь, не говоря о том, что служба Богу. Вот только Всевышний от Вивальди хотел иного.

Для священника Антонио был слишком чудаковат. Посреди мессы мог «подвиснуть», задуматься и уйти от алтаря в сторонку, что-то записывать, вплоть до того, что на страницах Библии. Понятно, прихожане такому поведению дивились. А церковное руководство косо поглядывало. Как-то своеобразный священник даже вынужден был пересечься со Святейшей Инквизиции, что ничего хорошего не сулило. Однако, разобравшись в ситуации, суровые судьи вынесли однозначный вердикт: «Музыкант». Что практически приравнивалось к слабоумию.

b867f139dfa8c4c79e2e9013cf3714e7.jpg

Что делать, если у человека в голове звучит великолепная музыка? И озарения настигают его в любой момент. Ясное дело, что контроль теряется, надо срочно записать ноты, чтобы не забылись. В общем, под благовидным предлогом, типа, по состоянию здоровья, от службы Вивальди отстранили. Очень правильно сделали, надо сказать. Батюшкой он был бы посредственным, а композитором и скрипачом стал великим.

Одни только «Времена года» (или «Четыре сезона») чего стоят. Разве же не божественная музыка? Пережила своего автора на три века и не утратила актуальности.

8a436b5eacc458d5b4afbb7e67ba3fad.jpg

Instagram огорода Петра Великого

Мрачные шутники средневековой Европы

Обычная героическая русская баронесса

Здоровый свет