НА ФОРУМАХ
52
1
137
1
156
1

Андрей Миронов - подарок всем женщинам

7 марта 1941 года в Москве, в родильном доме им. Грауэрмана родился, наверное, самый популярный, известный и повсеместно любимый советский актер Андрей Миронов. Нет человека, который бы не помнил его киноперсонажей, каждый из которых сыгран с изрядной долей юмора, сквозь который проскальзывает грустная ирония.  Даже такие однозначно отрицательные герои, как в фильмах «Обыкновенное чудо», «Берегись, автомобиля», «Бриллиантовая рука» не вызывают неприязни и отвращения, потому очень чувствуется человеческое отношение актера к своим персонажам.

a56e1660aaf5d26a9d6c6e0185c2602f.jpeg

Родился Андрей 7 числа, но родители записали его 8 марта. И долго потом гуляла шутка  на тему, что Андрей – это подарок к празднику всем советским женщинам. Его родители были очень известными на тот момент актерами – Александр Семенович Менакер и Мария Владимировна Миронова. Через несколько месяцев после его рождения Театр миниатюр, в котором служили родители, отправили в Ташкент. Грудничок заболел тропической дизентерией, его жизнь висела  на волоске. «Он лежал на полу, на газетах, не мог уже даже плакать. У него не закрывались глазки. Я жила тем, что продавала с себя все», - вспоминала Мария Миронова. Помог кто-то из знакомых, достав необходимое лекарство.

893b4c351127b5fd488ad5ec38bd45cd.jpg

В 50-ые годы, когда после «дела врачей» по стране прокатились антисемитские настроения, родители сочли благоразумным сменить сыну фамилию с еврейской Менакер на русскую Миронов.  В детстве, и потом, учась в школе, Андрей никак не проявлял своих актерских талантов. Свои первые кинопробы в возрасте 11 лет он провалил. Но в старших классах стал участвовать в любительских постановках школьного театра, и тогда было решено – поступать в Щукинское училище, в которое он и поступил благополучно в 1958 году. Его первая кинороль состоялась в фильме, который был обруган критиками, но понравился публике. А после окончания Щуки Миронов вошел в состав труппы Московского театра сатиры, в котором и проработал всю свою, такую короткую, жизнь. Но известен он широкой публике именно по своим киноработам. Его фильмография стала золотым фондом советского кино, списку его кинокартин мог бы позавидовать любой именитый актер. И начинается он такими легендарными фильмами, как Три плюс два, Берегись автомобиля и Бриллиантовая рука. Это все фильмы 60-ых годов.

5c09bdcf09a1d170dba67fcf17bb36c1.jpg

70-ые годы ознаменовались бешеной популярностью актера, которая началась с фильма Эльдара Рязанова Невероятные приключения итальянцев в России, Миронов играет уже не сатирический персонаж, а обаятельного милицейского супермена, доброго и справедливого.  Еще один знаковый фильм этих лет – Соломенная шляпка Леонида Квинихидзе. Этот фильм раскрыл еще одну грань таланта Андрея – как исполнителя музыкальных номеров.

f51c93b9bb7d60d7edb72db8ce8eebe6.jpg

Как-то читала какие-то воспоминания Алексея Германа, и мне запомнилось, как Герман рассказывал об Андрее, снимавшемся у него в фильме Мой друг Иван Лапшин .

Однажды Алексей услышал, как Миронов напевает себе под нос какую-то известную песню и с удивлением обнаружил, что тот фальшивит. Андрей, как же так,  ты же делаешь музыкальные номера? – спросил Герман. На что Миронов ответил, что у него при наличии музыкального слуха очень плохая музыкальная память. И ему надо много-много раз пропеть мелодию, чтобы запомнить ее и всегда петь правильно.
Но я тут немного отвлеклась, ведь речь шла о фильмах 70-ых годов, а фильм Германа снимался много позже. Итак, в эти годы вышли на экраны следующие шедевры – Небесные ласточки, Трое в лодке, не считая собаки, Обыкновенное чудо, 12 стульев, Достояние республики. Кстати, Рязанов пробовал Миронова на роли Ипполита и Лукашина в Иронию судьбы. Но оба поняли, что ни одна из этих ролей Андрею не подходит.

5a39c9dd72c7b7eb6464d204f35ea725.jpg

В театре аншлаги на все спектакле Безумный день, или Женитьба Фигаро. Проходят концерты и творческие вечера.

39db7de7d6cc484f9139638a36fdf0ed.jpg

Но наступают 80-ые и чувствуется в Андрее какая-то то ли усталость, то ли профессиональное выгорание. Он снимается в чем-то похожих картинах Будьте моим мужем и Блондинка за углом, пробует себя в новом жанре боевика в фильме Крах операции «Террор», но все эти фильмы уже не производят того фурора, что предыдущие работы. Особенно эта актерская усталость чувствуется в последнем фильме Человек с бульвара Капуцинов, который тем не менее по успеху у зрителей даже переплюнул Бриллиантовую руку.

986df800aa8c803ca73c4c5cd02cd122.jpg

e4d47684e05c07d63b05dd97fa634e92.jpg

Но скорей всего стало сдавать здоровье, ведь Андрей Александрович ушел из жизни совсем молодым, в возрасте 46 лет. У него уже было один раз кровоизлияние в мозг, сложная операция по удаление особенно воспаленных лимфоузлов, которые были причиной страшно болезненных фурункулов по всему телу.  Он умер, как настоящий актер – практически на сцене, во время гастролей в Риге Театра Сатиры. Накануне он чувствовал себя неважно, но все равно с утра в тот день пошел играть в теннис. Коллеги, игравшие с ним, обратили внимание на неестественно красное лицо. Он отшутился, сказал, что ему просто жарко, потому что на нем намотан полиэтилен для создания эффекта похудения.
Из воспоминаний Александра Ширвиндта, друга и коллеги по сцене и съемочной площадке -

«Фигаро: Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...». Это были последние слова Фигаро, которые он успел произнести. После этого Фигаро стал отступать назад, оперся рукой о витой узор беседки и медленно-медленно стал ослабевать. Граф, вопреки логике, обнял его и под щемящую тишину зрительного зала, удивленного такой «трактовкой» этой сцены, унес Фигаро за кулисы, успев крикнуть «Занавес!». «Шура, голова болит», - это были последние слова Андрея Миронова, сказанные им на сцене Оперного театра в Риге и в жизни вообще.
Не приходя в сознание, Андрей Миронов умер через два дня, 16 августа 1987 года от обширного кровоизлияния в мозг. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

54ae31f3fcf73d8e752933198ba62bb0.jpg

Андрей, любимец женщин, был женат дважды. Первый, непродолжительный брак с Екатериной Градовой, исполнительницей роли радистки Кэт в многосерийном фильме "17 мгновений весны". Их дочь от этого брака, Мария Миронова – известная российская актриса театра и кино. Второй его брак был тоже с актрисой, Людмилой Голубкиной, продлился до  самой его смерти. Дочь Голубкиной, тоже Мария и тоже актриса, не является родной дочерью Андрея Александровича.

0684fa6dd3b62b171b9bf29b6cdb6950.jpg

Человек потрясающего обаяния и таланта, искрометного юмора и мягкой иронии, Андрей Миронов еще долго будет памятен не одному поколению любителей хорошего кино.
Его песни до сих пор слушают и выпускают на дисках.



YouTube

Я специально не стала подписывать кадры из фильмов, думаю, вы все их узнаете.

Легенда о великой русской балерине Павловой

Джон Рональд Руэл Толкиен

Здоровый свет