НА ФОРУМАХ
60
2
15
652
3

Классическая музыка – на сцене и вне сцены

Что говорить – серьезная симфоническая музыка  не всем «по зубам». Если нет никакой начальной музыкальной подготовки, то сразу прослушать и понять, например, Шестую симфонию Чайковского или даже весьма «заезженную» Пятую Бетховена – дело непростое. Да что там непростое – просто безнадежное. У многих просто отвращение к классике. В лучшем случае слушают шлягеры – этакие нарезки из популярных мелодий, даже  не думая, что это, откуда это.
На классику, что ни говори, а ходит у нас в России избранная публика, к...
Подфорум:  Культура

Италия будет наслаждаться русской музыкой

 
Сегодня в концертном комплексе Национальной академии Святой Цецилии  в Риме открываются знаменитые «Русские сезоны». Начало им положил Сергей Дягиле в 1909 году, и продолжались они целых двадцать лет. Именно Дягилев показал русскую культуру Западу во всем ее великолепии. Теперь «Сезоны» проходят под эгидой Министерства культуры. Первый тур «сезонов» состоялся в прошлом году в Японии, в этом году – в Италии, на следующий год эстафету примут США, а в 2020-м – Германия.
Италии было решено преподнести нашу...
Подфорум:  Фестивали, выставки, акции, концерты

Маша, мыши, Фриц и три мушкетера

Когда за сказку берутся большие мастера, получается шедевр всемирного значения. Вот, скажем, балет «Щелкунчик», премьера которого состоялась 18 декабря 1892 года, 125 лет тому назад, в Мариинском театре. Это же прелесть, что за произведение высокого искусства. И на каждом этапе работы со сказочным рождественским материалом были задействованы выдающиеся люди своего времени.Изначальный сюжет придумал и оформил в увлекательное повествование немецкий писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман. Позже его ск...
Подфорум:  Театр

Легенда о великой русской балерине Павловой

Сегодня, 12 февраля много-много лет назад, в далеком 1881 году родилась Анна Павлова.Она была уникальна. Павлова не имела громких званий, не оставила после себя ни последователей, ни школы. Осталась только легенда о великой русской балерине Павловой, именем которой названы призы и международные премии.

Что же особенного было в этой хрупкой женщине, которая ушла из жизни так рано, но которую весь мир помнит до сих пор?! В детстве я посмотрела фильм "Анна Павлова" с Галиной Беляевой в главной роли.Балерин...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет